Чебоксарские моржи привезли из Ульяновска 8 медалей

Восемь медалей разного достоинства привезли чебоксарские моржи из УльяновскаВосемь медалей разного достоинства привезли чебоксарские моржи из Ульяновска

Восемь медалей разного достоинства привезли чебоксарские моржи из Ульяновска. В минувшие выходные там состоялся суточный марафонский заплыв любителей плавания в ледяной воде, посвящённый присоединению Крыма к России.

Участниками заплыва стали 63 пловца из Ульяновска, Чебоксар и Тольятти. Целые сутки, заменяя друг друга, они находились в холодной воде Свияги, температура которой не превышала трех градусов. В общей сложности им удалось проплыть 29 километров  550 метров, более половины из которых проплыли чебоксарские аквайсеры.

«В общей сложности наша команда проплыла 15 км 800 м в течении 9 часов 27 мин эстафетного плавания. Температура воды в реке колебалась от +2 в ночное и утреннее  время до 3,5 градусов. Особенно трудно было плыть в ночное время, когда температура воздуха понизилась до – 5 градусов мороза, обледенели ступеньки и сама лестница для спуска в воду» - рассказывает одна из участниц заплыва Татьяна Александрова, президент республиканской Федерации закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт».

В итоге, 1 место за самую продолжительную дистанцию, пройденную на всех этапах, занял наш земляк Губаньков Валерий, наплавав в общем суммарном зачете 2 км 400 м. Второе место у Орлова Алексея, который проплыл 2 км 250 м. Среди женщин 2 место заняла Дашкова Лариса, проплыв 2 км 400 м, и третье место у Михайловой Марины, которая проплыла 2 км 200 м.

По наибольшему времени нахождения в воде на одном из этапов 1 место у Орлова Алексея, он плыл в течение 27 мин в ночное время, когда температура воды и воздуха понизилась до +2 и минус 5 градусов соответственно, среди женщин 2 место заняла Дашкова Лариса. Она плыла на одном из этапов  26 мин 48 сек. Всего лишь несколько секунд она уступила призеру соревнований из г. Ульяновска.

По наибольшему суммарному  времени нахождения в воде 1 место так же у Орлова Алексея, он плыл в течение суток в общей сумме 1 час 15 мин 05 сек., среди женщин у Дашковой Ларисы 2 место, ее результат 2 часа 04 мин 18 сек.

В нашей команде были пенсионеры: Лымарева Зинаида, которая проплыла 750 м в течение 21 мин, Никифоров Михаил (он проплыл 450м в течение 20 мин 34 сек), Григорьева Надежда (500м, 16 мин) и Максимов Виталий (плыл в ледяной воде 13 мин 10 сек).

Надо отметить, что все наши пловцы показали отличные результаты, установили свои личные рекорды по протяженности проплыва   и нахождению в ледяной воде.