Дмитрий Ефимов стал победителем юношеского первенства страны по акватлону

Дмитрий Ефимов стал победителем юношеского первенства страны по акватлонуДмитрий Ефимов стал победителем юношеского первенства страны по акватлону

Третий год подряд Новочебоксарск принял чемпионат и первенство России по акватлону. Эта зимняя дисциплина триатлона включает в себя бег и плавание. В соревнованиях, прошедших в минувшие выходные в спорткомплексе СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии приняли участие сильнейшие спортсмены из 15 регионов страны. Они определяли лучших в нескольких возрастных категориях.

«Этот старт был первым отбором спортсменов для участия в первенстве Европы среди юниоров до 19 лет, который пройдёт 19-22 июня в Китсбуэль (Австрия), и Европейских квалификационных соревнованиях на Юношеские Олимпийские игры 16-18 мая в г.Вирт (Голландия)», - рассказывает старший тренер сборной команды Чувашии по триатлону Владислав Дмитриев. Параллельно с чемпионатом и первенством страны проходили соревнования на Кубок федерации триатлона России, а также Всероссийские соревнования среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Лучший результат среди чувашских атлетов показал уроженец Шемуршинского района, ныне учащийся Новочебоксарского училища олимпийского резерва, член юношеской национальной сборной страны Дмитрий Ефимов. По сумме двух видов программы – плавания на 500 метров и бега на 2500 метров ему не оказалось равных в первенстве среди юношей 1997-1999 годов рождения. Победитель Спартакиады учащихся России прошлого года, таким образом,  обеспечил себе место в национальной сборной для участия в континентальном первенстве.

В шаге от пьедестала почета осталась Алена Севостьянова, также повышающая свое мастерство в Новочебоксарском училище олимпийского резерва. В споре среди женщин уроженка г.Шумерля заняла четвертое место.

Среди молодежи пятерку сильнейших по  результатам плавания на 1000 метров и бега на 5000 метров замкнул Евгений Степанов. Добавим для него это был дебютный старт в более старшей для себя возрастной группе.

В розыгрыше Кубка Федерации триатлона России среди спортсменов 13-14 лет лучший результат среди чувашских спортсменов показала воспитанница Цивильской ДЮСШ Алина Григорьева. По итогам плавания на 300 метров и бега на 1,5 км ей удалось показать пятый результат. Шестерку сильнейших замкнула хозяйка зала, воспитанница республиканской СДЮСШОР №3 Полина Козина.

«Зимние соревнования по акватлону впервые проводились в новом формате. Соревнования максимально были приближены к летним стартам», - говорит наставник нашей сборной Владислав Дмитриев. – «Если раньше плавание проводилось в первый день, а бег – во второй,  то в этом году участники, проплывая свои дистанции в бассейне, сразу же переодевали беговую форму и перебегали в транзитную зону, которая была размещена в легкоатлетическом манеже. Здесь  у каждого спортсмена под его номером находилась беговая обувь. Спортсмен переобувался и выходил на старт. Победитель определялся по наименьшей сумме времени прохождения всей дистанции, в том числе плавания, бега и прохождения транзитной зоны».

Победителями и призёрами соревнований в своих возрастных категориях стали: Лебедева Арина (Ярославская область), Кондрашов Даниил (Саратовская область), Жижина Елизавета (Ярославская область), Ефимов Дмитрий (Чувашская Республика- Краснодарский край), Родькина Катерина (Москва), Шапенков Александр (Саратовская область), Молярова Мария (Москва), Горбунова Анастасия (Пензенская область-Саратовская область), Козлов Антон (Краснодарский край - С.-Петербург), Федотов Анатолий (Краснодарский край - С.-Петербург).