Серебряным призером первенства России по самбо стал студент кооперативного института

Серебряным призером первенства России по самбо стал студент кооперативного институтаСеребряным призером первенства России по самбо стал студент кооперативного института

Зимние Олимпийские Игры в Сочи уже стали историей. Многие еще находятся под впечатлением трогательного зрелища церемонии закрытия игр, когда Белый Мишка, прослезившись, задул Олимпийский факел. В эти дни радуют и спортивные достижения студентов.

С 17 по 21 февраля в Новочебоксарске, в манеже спорткомплекса СДЮСШОР № 3 Минспорта Чувашии, состоялось первенство России по самбо среди юниоров и юниорок. В соревнованиях приняли участие 420 спортсменов. 260 юношей и 160 девушек из разных городов России боролись за 20 комплектов наград. В числе 14 спортсменов, представивших Чувашию в турнире, был студент первого курса торгово-технологического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, кандидат в мастера спорта по самбо Владимир Алексеев.

Первенство России среди спортсменов 19 - 20 лет — одно из ключевых событий в календаре Всероссийской федерации самбо, так как эти соревнования оказывают серьезное влияние на карьеру борцов. Победитель первенства России автоматически получает путевку на первенство мира по самбо среди юниоров и юниорок, а серебряный призер автоматически включается в заявку сборной России на первенство Европы.

Владимир Алексеев стал серебряным призером в весовой категории 57 кг. Таким образом, студент закрепил за собой место в юношеской национальной команде страны, которое он занимает с 2013 года после успеха на чемпионате мира в Салониках (Греция) – на нем чувашский самбист завоевал второе место.

«Владимир – обладатель специальной стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность, – говорит куратор группы Л.М. Михайлова. – От всей души поздравляем его с покорением очередной  спортивной вершины и желаем успешных поединков на чемпионате Европы в Испании».