В чемпионате и первенстве по фристайлу определились лучшие спорсмены

В чемпионате и первенстве по фристайлу определились лучшие спорсменыВ чемпионате и первенстве по фристайлу определились лучшие спорсмены

В эти выходные на трассе горнолыжного центра «Вертикаль» определились сильнейшие спортсмены Чувашской Республики в двух сложных и зрелищных дисциплинах фристайла – ски-кросс и слоуп-стайл. В чемпионате и первенстве приняли участие около сорока фристайлистов.

В первый соревновательный день спортсмены мерились силами в ски-кроссе. Чемпионами Чувашской Республики стали сразу двое воспитанников Валерия Васильева – это мастер спорта по фристайлу Смирнов Александр и кандидат в мастера спорта по фристайлу Яковлев Максим. Победителем первенства Чувашской Республики стал кандидат в мастера спорта по фристайлу Роман Марквальд, также воспитанник Валерия Васильева. Серебряным призером первенства стал Илья Малов (тренер Надежда Сабурова). Бронзовую медаль завоевал еще один подопечный В. Васильева Артем Горбунов. Среди девушек пальма первенства у Ланы Прусаковой.  Екатерина Мулендеева заняла второе место, третьей стала Полина Сабурова. Все трое - воспитанницы Надежды Сабуровой.

Во второй соревновательный день спортсмены на старт вышли представители слоуп-стайла. Чемпионом Чувашской Республики стал воспитанник Валерия Васильева кандидат в мастера спорта по фристайлу Никита Васильев. Второй в этой группе Дмитрий Мулендеев, третье место занял Михайлов Михаил. Все трое – воспитанники Валерия Васильева.

Победителем и призерами первенства Чувашской Республики стали  Роман Егоров, Илья Малов и  Кирилл Светопольский соответственно. Среди девушек победу, как и днем ранее, одержала Лана Прусакова, второе место заняла Екатерина Мулендеева.

Прошедшие соревнования являлись отборочными стартами в состав сборной команды Чувашской Республики для  участия в I Всероссийской Спартакиаде среди спортивных школ, которая пройдет в городе Красноярск с 23-29 марта текущего года.

В состав сборной команды вошли 4 спортсмена по дисциплине ски-кросс: Александр Юхтанов, Данила Давыдов, Никита Иванов и Федор Карякин. В слоуп–стайле в команду вошли Данил Курников и Лана Прусакова.

Почетной гостьей соревнований стала участница Олимпийских игр Сочи-2014 Елена Муратова.

Для справки:

Ски-кросс (лыжный кросс) — вид горнолыжного спорта, в котором лыжники стартуют по 4 человека одновременно и вместе проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым. С 2010 года ски-кросс является олимпийским видом спорта.

Лыжный слоуп-стайл — набирающая все большую популярность дисциплина фристайла, включённая в программу олимпийских игр Сочи-2014. Суть соревнований заключаются в выполнении акробатических прыжков на трамплинах, контр-уклонах, пирамидах, перилах, дропах и т.д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы.

Теги:Теги: лыжный спорт фристайл Елена Муратова ски-кросс слоуп-стайл