Чувашские спортсменки привезли с международного турнира по вольной и женской борьбе "серебро" и "бронзу"

Чувашские спортсменки привезли с международного турнира по вольной и женской борьбе "серебро" и "бронзу"Чувашские спортсменки привезли с международного турнира по вольной и женской борьбе "серебро" и "бронзу"

В Красноярске 26 января завершился XXV Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин». За три дня соревнований на ковер вышли более двухсот борцов из 18 стран мира. Борцы соревновались в новых весовых категориях, а также по новой редакции правил, которые FILA утвердила в конце декабря 2013 г. В общей сложности сборная России завоевала 45 медалей (11 золотых, 11 серебряных и 23 бронзовых). Юбилейный турнир стал успешным для чувашских спортсменок.  Надежда Фёдорова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 48 кг, Вероника Чумикова – «бронзу» в весовой категории до 55 кг.

Надежда Федорова в первом поединке выиграла у обладательницы Кубка России прошлого года, уроженки Канашского района, ныне проживающей в Брянской области,  Алины Моревой. Затем взяла верх над Анжелой Ветошкиной, а в полуфинале за счет броска на 4 балла при равном счете победила чемпионку России-2013 Елену Вострикову. В финале она боролась с японкой Юки Ириэ, которая в первом поединке выбила из борьбы чемпионку Европы-2013 Валерию Чепсаракову,  затем в очень упорной схватке сломила сопротивление Лилии Каскараковой, а в полуфинале обыграла Анастасию Табаеву.

Комментируя свое выступление на турнире, Надежда Федорова отметила: «Второе место это мой лучший результат на Гран-при Иван Ярыгин. Я участвовала в турнире уже третий раз, но два предыдущих выступления были не удачными.  Тем не менее, я расстроена. Моя борьба была не совсем такой, как я хотела. По ходу соревнований я выиграла у многих принципиальных российских соперниц, но моя борьба в этих поединках была не идеальна. Я допускала ошибки, которые мне нужно будет поработать, чтобы не допускать их в будущем. Я не смогла выиграть турнир, а для меня имеет значение только первое место. В финальной схватке я нормально провела первый период, а потом при счете 2-1 в пользу японки рискнула, но провести техническое действие у меня не получилось, она оказалась быстрее. Но я не считаю японок непобедимыми, просто надо грамотно тактически продумать и построить схватку. В конце февраля нас ждут международные турниры. Я бы хотела участвовать в составе сборной России на турнире в Клиппане. Японская команда традиционно принимает в нем участие, и побороться с любой японкой еще раз будет полезно».

К сожалению, вне пьедестала почета осталась чемпионка Европы-2009 Екатерина Краснова, дебютировавшая в новой для себя весовой категории до 53 кг.