Сборная Чувашии победила во Всероссийском турнире по вольной борьбе на призы Н.Гаврилова

Сборная  Чувашии победила во Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Н.ГавриловаСборная Чувашии победила во Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Н.Гаврилова

В среду, 18 декабря, в спортивном комплексе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы почетного гражданина Чебоксар, Героя России, генерал-лейтенанта Николая Федоровича Гаврилова.

В этом году в борьбу за чемпионское звание вступили более 220 спортсменов из 10 субъектов России. Участники соревнований разыграли 19 комплектов медалей и ценные призы, учрежденные прославленным земляком, уроженцем Канашского района, Николаем Гавриловым, а также Федерацией вольной борьбы Чувашии. За победу сражались не только опытные мастера спорта международного уровня, но и подрастающее поколение – юноши в возрасте 15-16 лет. В Чебоксары на соревнование прибыли президент Всероссийской федерации спортивной борьбы олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов, трёхкратный чемпион и  серебряный призёр Олимпийских игр по самбо Артур Таймазов, четырёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый призер ХХII Олимпийских игр Сергей Корнилаев и Финальным поединкам предварял парад участников и официальная церемония открытия, где со словами напутствия к спортсменам обратились Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, сам Николай Гаврилов,, Президент Федерации спортивной борьбы России, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР и России Михаил Мамиашвили, генерал армии, председатель общества «Динамо» России» Владимир Проничев.

Михаил Игнатьев приветствовал участников состязаний и отметил, что Николай Гаврилов вкладывает всю свою энергию в воспитание в юношах и девушках чувства патриотизма, гордости за свою страну, в которой они растут достойными гражданами. Глава республики пожелал участникам успехов в спорте и в жизни и отметил, что вольная борьба формирует  характер, воспитывает волю к победе, смелость, мужество и уверенность, помогает преодолевать жизненные трудности.

Он также сообщил о решении провести следующий, юбилейный 10-й турнир в 2014 году на базе нового легкоатлетического манежа в Новочебоксарске.

Распоряжением Главы Чувашской Республики за большой вклад в развитие физкультурно-спортивного движения и патриотическое воспитание молодежи благодарность объявлена Герою Российской Федерации Гаврилову Николаю Федоровичу.

Михаил Игнатьев вручил часы с символикой Чувашской Республики Михаилу Мамиашвили и генералу армии Владимиру Проничеву.

Финальная часть турнира открылась юношескими поединками. Первую победу команде Чувашии в весовой категории до 42 кг принес уроженец Канашского района, ныне учащийся Чебоксарского УОР Сергей Албутов. В финальной схватке он одержал победу над своим товарищем по команде Дмитрием Алексеевым из Красноармейского района. Полностью чувашским оказался финал и в весовой категории 46 кг у юношей. В противостоянии двух воспитанников Красноармейской школы Василия Никитина и Андрея Исаева первый оказался сильнее. В шаге от «золота» в своих весовых категориях остались хозяева ковра Степан Филиппов (50 кг), Владимир Григорьев (54 кг) и Абдусатор Рахимов (58 кг). «Золото» в весовой категории 63 кг завоевал представитель СДЮСШОР №5 Александр Ульянов.

В мужской части турнира в весовой категории 84 кг досрочную победу ввиду явного преимущества над соперником одержал воспитанник Новочебоксарского УОР Даурен Круглиев. Бронзовым призером в данном весе стал Евгений Гордеев. Александр Константинов стал серебряным призером в весовой категории до 60 кг.

В общекомандном зачете победа досталась сборной Чувашии. На втором-третьем местах соответственно команды Москвы и Дагестана.