III летняя Спартакиада учащихся России подходит к финалу

Вот и наступил момент, которого организаторы финала одного из самых грандиозных по своим масштабам в стране спортивных мероприятий среди учащейся молодежи - III летней Спартакиады учащихся России ждали с таким нетерпением. В понедельник в Пензе состоялась официальная церемония открытия Спартакиады, ставшая самым ярким событием в истории города. Местом проведения торжества стал главный стадион "Первомайский". Посмотреть церемонию открытия пришло несколько тысяч зрителей и почетных гостей. В церемонии принял участие и министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев.

Торжественное открытие состояло из нескольких частей. Первая часть была посвящена истории пензенской земли, затем состоялась официальная часть, где к участникам обратились с приветственным словом официальные лица. Поздравительное послание участникам Спартакиады прислали Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Заключительную речь и открытие третьей летней Спартакиады учащихся России произнес губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. А гимн Российской Федерации исполнил золотой голос России Николай Басков.

Спартакиада - событие значительное. В течение всего летнего периода в каждом уголке великой России в 30 видах спорта юные спортсмены отстаивали свое право войти в состав сборных федеральных округов, которые поведут борьбу за общекомандную победу на финале Спартакиады в Пензе. Юные спортсмены Чувашии участвовали в отборочных соревнованиях по 15 видам спорта. В Чебоксарах и Новочебоксарске проходили межрегиональные отборочные этапы по бадминтону, вольной борьбе, настольному теннису, плаванию, борьбе самбо, и футболу. В упорной борьбе 35 спортсменов республики в 12 видах спорта завоевали право представлять сборную Приволжского федерального округа на финале Спартакиады.

В эти дни в Пензе проходят финальные соревнования сразу по нескольким видам спорта. Вчера завершились соревнования по борьбе самбо. В составе сборной Поволжья боролись два представителя чувашской школы самбо. Выступая в весовой категории до 42 кг, серебряную медаль завоевал наш земляк Ваге Казарян. В финале он уступил сопернику из Кемеровской области (Сибирский ФО) Артему Вержевикину. Его товарищ по команде Максим Михайлов, представлявший округ в весовой категории до 73 кг, занял 6 строку турнирной таблицы.

Вчера же приступили к стартам и юные маунтинбайкисты. В первый день они состязались в индивидуальной гонке. Среди соискателей наград в этом виде спорта - 7 спортсменов нашей республики. В юношеской гонке победу разыграли 52 спортсмена. Лидерами гонки, как и несколько дней назад на первенстве страны в Чебоксарах, оказались москвичи. Лучшим среди наших гонщиков оказался Анатолий Гаврилов, он финишировал с пятым результатом, уступив лидеру 37 секунд. 8 и 13 места соответственно заняли Алексей Степанов и Дмитрий Бесингалиев.

В гонке среди девушек наши спортсменки Надежда Орлова, Евгения Павлова и Екатерина Романова соответственно заняли 6,9 и 10 места в итоговом протоколе. Всего же в гонке участвовало более 40 сильнейших велогонщиц страны. Победу одержала москвичка Дарья Зайцева. Сегодня у маунтинбайкистов состоится эстафетная гонка, а через день они поборятся за медали в дисциплине кросс-кантри.

Официальная пристрелка состоялась вчера и у лучников. В составе сборной Приволжского федерального округа также выступают четыре наших земляка: это Евгений и Анастасия Шитя, Лев Сыромятников, Татьяна Иванова. Соревнования пройдут до 28 июля.

Еще один представитель нашей республики - боксер Максим Максимов сегодня выйдет на ринг для выяснения сильнейшего боксера страны в весовой категории до 52 кг. Ждут своих стартов борцы вольного стиля. Сегодня 6 спортсменов выезжают в Татарстан на учебно-тренировочные сборы для подготовки к финалу Спартакиады, который начнется в Пензе с 8 августа. Также проходят подготовку в составе сборной Поволжья два дзюдоиста - Руслан Ионов и Павел Борисов - их старты начнутся со 2 августа.