Юные туристы из Чувашии -победители всероссийских соревнований по спортивному туризму в Сочи

Сборная Чувашии выиграла всероссийские соревнования по спортивному туризму в СочиСборная Чувашии выиграла всероссийские соревнования по спортивному туризму в Сочи

В Сочи завершились Всероссийские соревнования по спортивному туризму. Сильнейшей в состязаниях стала сборная команда юных туристов из Чувашии. Ребята завоевали 16 первых мест, 4 - вторых и 1 – третье при прохождении 25 дистанций.

Как сказано в пресс-релизе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, право выступить на федеральном уровне команда завоевала по итогам окружной «Туриады-2013». Она проходила под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Тогда юные туристы Чувашии заняли второе место.

Несмотря на дождливую и прохладную погоду, Всероссийские соревнования по спортивному туризму собрали большое количество участников из разных регионов страны. Задача у участников была непростая. Но все же, по итогам соревнований, команде из Чувашии удалось обойти всех конкурентов.

«Не обошлось и без приключений», - рассказывает руководитель нашей сборной Зинаида Филимоненко. - В связи с погодными условиями сложность всех дистанций возросла. Не смотря на дождь все виды, кроме скалолазания, состоялись. Так, например, уровень воды поднялся настолько, что горная река Шахе, на которой проходили соревнования, увеличила свою сложность. Один из экипажей нашей делегации, проходя дистанцию «командная гонка», в прижиме сломал катамаран четверку и все участники оказались на воде. Пройдя самоспасом более 300 метров, участники благополучно выбрались на берег. Сложности были и на других дистанциях».