Легкоатлеты Чувашии – призеры юношеского первенства России

Легкоатлетка Клавдия АфанасьеваЛегкоатлетка Клавдия Афанасьева

В минувшие выходные в Челябинске состоялось первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек 1996-97 годов рождения. В столице Южного Урала собрались юные легкоатлеты из 73 регионов страны. Выступили там и представители Чувашии – всего 11 атлетов.

В острой борьбе на беговых дорожках и легкоатлетических секторах стадиона им. Елены Елесиной нашим спортсменам удалось завоевать 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Дважды осталась в шаге от высшей ступени пьедестала почета учащаяся Новочебоксарского училища олимпийского резерва Марина Сизова. В финальных забегах на 100 и 200 метров она финишировала на втором месте. Еще одну серебряную медаль в копилку сборной республики внес воспитанник Чебоксарского училища олимпийского резерва Сергей Петров. В беге на 3000 метров он финишировал на втором месте. На этой же дистанции среди девушек бронзовым призером соревнования стала Зинаида Антонова. Тройку призеров среди юношей на дистанции вдвое короче замкнул Семен Семенов.

К сожалению, по итогам первенства нашим атлетам не удалось преодолеть отборочный рубеж для участия в главном старте сезона – первенстве мира среди юношей, который пройдет в Донецке в июле. Таким образом, единственной представительницей Чувашии в составе юношеской сборной команды страны на мировом первенстве будет воспитанница республиканской школы спортивной ходьбы Клавдия Афанасьева. Напомним, норматив для участия в международном старте подопечная Николая Захарова и Галины Архиповой показала на прошедшем в начале июня в Чебоксарах первенстве России по спортивной ходьбе.