Кубок Европы по спортивной ходьбе -2007

Британский город Роял Лямингтон Спа стал в эти выходные дни центром спортивной ходьбы. 100-летие английской ходьбы город отметил грандиозным спортивным форумом. Около 250 представителей 14 государств европейского континента встретились здесь, чтобы разыграть очередной, седьмой по счету Кубок Европы по спортивной ходьбе. В составе сборной команды России впервые дебютировали на Кубке четыре представителя Чувашской Республики. В женском заходе на 20 км в числе 57 сильнейших скороходов Европы награды оспаривали воспитанницы Новочебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва, мастера спорта международного класса Татьяна Сибилева (тренеры А.Николаев, Н.Родионов) и Людмила Архипова (тренеры Э.Иванов, А.Ермолаев). Первой покорила дистанцию белорусская спортсменка Рита Турава (1:27:52), 61 секунду уступила ей мордовская ходочка Ольга Каниськина (1:28:13), занявшая в итоге второе место в итоговом протоколе. Третьей на дистанции была еще одна представительница Белоруссии Алена Гинко. Татьяна Сибилева пересекла финишную прямую с шестым результатом захода (1:30:11) и второй - среди россиянок. Таким образом, Татьяна завоевала себе путевку на предстоящий чемпионат мира по легкой атлетике, ведь, сборная России разыгрывала на этих стартах по две путевки в каждом заходе на главный старт сезона. Людмила Архипова сумела занять лишь 21 строку итогового протокола. Еще одна россиянка Алена Нартова, финишировавшая с 10-м результатом (1:30:44), внесла свой вклад в командный зачет женской сборной, которая в итоге стала серебряным призером Кубка, победу же праздновала женская сборная Белоруссии.

Успешно выступили юниорские сборные России, в составе которых выступили учащиеся Чебоксарского УОР Ирина Юманова и Эдикт Хайбуллин. Оба спортсмена внесли свой вклад в победу российских сборных среди юниоров и юниорок. В 10-ти километровом заходе юниорок весь пьедестал почета был занят россиянками: 1 - Аниссия Корникова (43:17), 2 - Елена Шумкина (44:29) и 3 - Ирина Юманова (45:45). В заходе среди юниоров россияне заняли следующие места: 1 - Сергей Морозов (40:25), 3 - Дмитрий Шорин (41:38), 9 - Эдикт Хайбуллин (42:39). На данной дистанции оспаривали награды Кубка около 40 сильнейших атлетов.

Отметим, что в самом сложном заходе на 50 км среди мужчин победу одержал Владимир Канайкин из Саранска, показав второй результат сезона в мире - 3:40.57. Бронзовым призером стал Олег Кисткин (3:41.51), за которым финишировали Алексей Воеводин (через 1 секунду - 3:41.52) и Юрий Андронов (3:42.55). На 20 км у мужчин третьим был Игорь Ерохин - 1:20.09.