Новочебоксарский каратист стал серебряным призером Первенства России по Кёкусинкай

24-25 мая в Волгограде прошло Первенство России среди юношей и девушек 12-13 лет по каратэ Кёкусинкай (кумитэ).

В Первенстве приняли участие более 160 спортсменов из 35 регионов России. Честь Чувашии в город-герой приехали защищать 4 спортcмена чебоксарского ДЮСК "Сэнсэй".

Сидоров Даниил (тренер Каштанов Н.В.) занял второе место в весовой категории до 50 кг. Давыдова Анна (тренер Нягин А.Г.) в весовой категории до 55 кг заняла 3 место.

Спортсменка Елена Зайковская в категории 45 кг заняла 4 место из 20. Тябов Элуард в весовой категории до 40кг вошел в 8 мерку сильнейших из 25.

Справочно

Кёкусинкай - традиционный контактный стиль каратэ, созданный в 50-е годы прошлого века Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу "каратэ без контакта". Демонстрируя миру мощь реального каратэ, Кёкусинкай постепенно завоевал популярность буквально во всех странах, а позже лег в основу множества других контактных стилей каратэ. Кёкусинкай-каратэ - чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение - запрет ударов в голову руками. Визитная карточка каратэ кёкусинкай - тамэсивари (разбивание предметов). Оно является обязательным упражнением в соревнованиях по кумитэ среди мужчин.