Сегодня в Чебоксарах состоялось торжественное открытие Спартакиады Приволжского регионального центра МЧС России по легкой атлетике.

Ровно в 9.30 на беговой дорожке перед главной трибуной стадиона «Олимпийский» выстроились команды-участницы из 14 регионов России.

Чемпионов и преданных любителей спорта поприветствовал начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов: «Стремление и хороший настрой помогут достичь профессиональным спортсменам высоких результатов. Попутного ветра и высоких побед!».

Спортивных достижений легкоатлетам также пожелали первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Алексей Яковлев и представитель Приволжского регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Василий Розов.

Особую торжественность церемонии открытия придали художественные выступления танцевального коллектива «Радость» и вокально-инструментального ансамбля Чувашского главка «Служу Отечеству».

За последнее время, как на территории Приволжского федерального округа, так и по всей России проводилось большое количество спортивных мероприятий. Поэтому приятной частью открытия Спартакиады явились награды, которые вручили за профессионализм в организации спортивно-массовой работы. Приказом МЧС России медалью за пропаганду спасательного дела нагрудным знаком были отмечены майор внутренней службы Виталий Волосюк, старший специалист по работе с кадрами Главного управления МЧС России по Республике Татарстан; лейтенант внутренней службы Дмитрий Колесников, главный специалист отдела службы и подготовки пожарно-спасательных сил и аварийно-спасательных формирований управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике; лейтенант внутренней службы Дмитрий Каленов, старший инспектор по боевой физической подготовке 6-ого отряда ФПС по Пензенской области; майор внутренней службы Эдуард Григорьев, главный специалист отделения Службы подготовки и управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

После торжественной части атлеты, наконец, начали покорять свои первые дистанции.

Участвовавший в турнире диспетчер третьего караула пожарной части №43 г. Ядрина Александр Иванов с королевой спорта, как рассказал сам, подружился совсем недавно, однако уже добился весомых результатов. «Участвую в забеге за МЧС в первый раз, было очень волнительно, но ощущения от стартов самые положительные».

Соседа из Чувашии поддержал пожарный ПЧ-11 города Уфы Виталий Кабардов. Спортсмен ежегодно защищает честь Башкортостана в различных соревнованиях регионального уровня. Кроме этого он бесценный участник соревнований по пожарно-прикладному спорту. В Чебоксарах Виталий показал неплохой результат, став пятым в спринтерской дистанции 100 метров.

По итогам первого дня соревнований в «стометровке» первое место заняла команда ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. Второе место – у сотрудников МЧС России по Нижегородской области. Тройку лидеров замкнули оренбуржцы.

Победителями на дистанции 5000 метров стали спортсмены ГУ МЧС России по Республике Татарстан. Второе место - у ГУ МЧС России по Пермскому краю, третье досталось Удмуртии.

На дистанции 400 метров среди мужчин первое место завоевали пожарные из Татарстана, второе место заняли хозяева соревнований – спасатели Чувашии, третьими стали их коллеги из Саратовской области.

Среди женщин на дистанции 400 метров в лидерах оказался Пермский край, вторыми стали спортсменки из Татарстана, третьими – из Кировской области.

На дистанции 1000 метров наилучший результат показала команда огнеборцев из Татарстана, второе место у Республики Башкортостан, замкнула тройку призеров Удмуртская Республика.

На дистанции 200 метров первоеместо заняла ГУ МЧС по Нижегородской области, следом – ГУ МЧС по Удмуртской Республике, на третьем месте - сотрудники МЧС по Оренбургской области.

Завтра состоится второй день состязаний, который определит команду-победительницу Спартакиады по легкой атлетике. Приглашаем всех журналистов и любителей активного образа жизни!

Теги:Теги: легкая атлетика спартакиада приволжского федерального центра мчс