Подросток из Чебоксар Даниил Леонидов стал трехкратным призером первенства Европы по шашкам

На завершившемся в белорусском городе Пинске первенстве Европы по русским шашкам одиннадцатилетний чебоксарец Даниил Леонидов  завоевал две серебряные и одну бронзовую медали. Первенство Европы походило с 27 апреля по 7 мая в четырех возрастных группах. В соревнованиях приняли участие 150 игроков из 10 стран. В составе сборной России выступали два воспитанника столичной ДЮСШ «Энергия», подопечные Вячеслава Сховича Даниил Леонидов и Даниил Владимиров.

Даниил Леонидов выступал в возрастной группе 11-13 лет. В классической и молниеносной игре он  занял второе место, набрав 14 очков из 18 возможных и уступив победителю – Илье Романову из Калужской области всего одно очко. В обеих дисциплинах замкнул призовую тройку белорус Михаил Семенюк. В быстрой игре призовая тройка осталась неизменной. Победа у – Ильи Романова, а вот «серебро» на этот раз досталось Михаилу Семенюку, Даниил Леонидов расположился на третьей строчке турнирной таблицы среди 30 участников.

Второй представитель Чувашии в сборной страны Даниил Владимиров, выступавший в возрастной группе 14-16 лет, к сожалению, не вошел в призовую тройку, но приобрел бесценный опыт. «Соперники были очень опытные», - рассказывает личный тренер спортсмена Вячеслав Сухович. Лучший его результат – 6 место в классической игре среди 29 участников. По итогам континентального первенства Даниил Леонидов получил право выступить на первенстве мира, который стартует в конце августа в Болгарии.