Новочебоксарка Наталия Шайманова и Маргарита Портнова вошли в состав сборной Поволжья на финал Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике

В Новочебоксарске, на базе спорткомплекса СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии завершились соревнования по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 14-16 лет в рамках третьего этапа VI летней Спартакиады учащихся России. Соревнования собрали на чувашской земле 114 юных атлетов из 12 регионов Приволжского федерального округа. В течение пяти дней с 24 по 28 апреля в восьми весовых категориях у юношей и в семи – у девушек велась борьба за титул сильнейшего и места в составе сборной команды Поволжья для участия в финальной части Спартакиады учащихся страны.

Успешно выступили хозяева соревнования, особенно в женской части первенства. В общей сложности на счету чувашских атлетов пять медалей. Обладательницами медалей высшей пробы стали новочебоксарка Наталия Шайманова и представительница села Яльчики Маргарита Портнова.

Наталии Шаймановой не было равных в весовой категории 48 кг. В рывке подопечная А. Давыдова и Ю.Мышковца подняла штангу весом 51 кг, а в точке зафиксировала снаряд весом 65 кг. Итоговая сумма – 116 кг оказалась на 40 кг больше, чем у ее ближайшей соперницы Александры Макаровой из Башкортостана.
Маргарита Портнова одержала победу в весовой категории 53 кг, в сумме двоеборья взявшая 100 кг (46+54). Для сравнения – ее ближайшей сопернице Александре Бородиной из Татарстана удалось набрать лишь 95 кг (45+50).

В шаге от «золота» остались представительницы сборной Чувашии Надежда Масалева в весе до 44 кг и Анна Ярусова в категории спортсменок весом до 69 кг. Обладателем бронзовой медали в весе до 56 кг среди юношей стал Эдуард Миронов. В общекомандном зачете сборная Чувашии заняла третье место (257 очков). Победа досталась команде Башкортостана (447 очков), на вторую ступень пьедестала почете поднялась команда Татарстана (345 очков).
Финальная часть VI летней Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике пройдет 1-8 июля в Пене. В составе сборной команды Поволжья выступят Наталия Шайманова и Маргарита Портнова.