Чебоксарец Никита Трофимов стал серебряным призером на Чемпионате и Первенстве мира по каратэ Кёкусинкай

Никита Трофимов из чебоксарского ДЮСК "Сэнсэй" впервые в истории Кёкусинкай IFK в Чувашии стал серебряным призером Чемпионата и Первенства Мира по одному из самых жестких контактных видов каратэ, который проходил в эти выходные в Лондоне.

В Чемпионате и Первенстве участвовало более 250 спортсменов из 56 стран мира. Честь нашей страны приехали защищать 20 сильнейших спортсменов из разных регионов России, в том числе, наш спортсмен из Чувашии.

В финале Первенства Никита проиграл своему соотечественнику Краснову Максиму по решению рефери.

Стоит отметить, что Никита Трофимов получил приз "За лучшую технику на Чемпионате мира"! Впервые за всю историю Кёкусинкай в Чувашии были достигнуты такие высокие результаты.

Вообще говоря, этот Чемпионат мира по каратэ Кёкусинкай можно назвать триумфом российской сборной. Все пять финалов стали российскими! В результате, из Лондона наши российские спортсмены увозят 9 Золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль!

Поздравляем нашего топового бойца и его тренера Алексея Нягина (первый тренер - Ф. Анисимов) с таким высоким достижением!

Справочно
Кёкусинкай - традиционный контактный стиль каратэ, созданный в 50-е годы прошлого века Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу "каратэ без контакта". Демонстрируя миру мощь реального каратэ, Кёкусинкай постепенно завоевал популярность буквально во всех странах, а позже лег в основу множества других контактных стилей каратэ.
Кёкусинкай-каратэ - чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение - запрет ударов в голову руками.
Визитная карточка каратэ кёкусинкай - тамэсивари (разбивание предметов). Оно является обязательным упражнением в соревнованиях по кумитэ среди мужчин.

Фото поединка Елены Смирновой, (Нижегородская Федерация Каратэ Кёкусинкай)