Скороходы завершили сезон розыгрышем Кубка Чувашии

В спортивном зале спорткомплекса ЧГУ им. И.Н.Ульянова в минувшую пятницу, 7 декабря, состоялся заключительный этап Кубка Чувашии по спортивной ходьбе. В финальной части розыгрыша Кубка республики приняли участие 158 юных скороходов, представляющих 10 команд городов и районов республики. Самыми многочисленными из них были команды Аликовского, Ядринского и Канашского районов. В течение всего дня юные спортсмены оспаривали свое лидерство в четырех возрастных группах на дистанциях 2, 3 и 5 тысяч метров. Параллельно разыгрывался Кубок ЧГУ по спортивной ходьбе среди студентов этого вуза.

Открылись соревнования заходом девочек до 13 лет. Дистанцию в 2000 метров быстрее всех прошла учащаяся Чебоксарского училища олимпийского резерва Анастасия Алмазова, опередившая свою ближайшую соперницу Диану Иванову из Янтиковского района на 7 секунд. Третьей пересекла финишную черту Анжелика Николаева из Красноармейского района.

Вслед за девочками эстафету старта приняли мальчики этого же возраста. Заход выиграл Юрий Кириков из Вурнарского района. Дистанцию в 2000 метров он преодолел за 10 минут 9,8 секунд. Серебро и бронза соответственно достались Владимиру Матвееву из Мариинско-Посадского района и Евгению Шемякову из Канашского района.

Заход на 3000 метров среди девочек 14-15 лет выиграла учащаяся Чебоксарского УОР Мария Лосинова. Среди мальчиков этого же возраста заход на 3000 метров выиграл воспитанник республиканской СДЮСШОР №8 по спортивной ходьбе Григорий Иванов. Среди юношей и девушек в возрасте 16-17 лет победителями в заходе на 5000 метров стали Анастасия Чернова и Константин Семенов. Степанова Ольга и Артур Николаев выиграли заходы на 5000 метров в группе юношей и девушек от 18 лет и старше. Оба спортсмена являются воспитанниками республиканской СДЮСШОР №8 по спортивной ходьбе. Победители и призеры соревнования были награждены медалями, Кубками и памятными призами. Сильнейшие войдут в состав сборной команды республики для участия в зимнем чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа, а также Всероссийских соревнованиях на Кубок Главы Чувашии М.В.Игнатьева. Соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже в Новочебоксарске 12-13 января 2013 года.