Женская сборная Чувашии по тяжелой атлетике – впервые призер Кубка России в командном зачете

В воскресенье, 2 декабря, в столице Чувашии завершился розыгрыш Кубка России по тяжелой атлетике, ставший одним из главных этапов отбора на  предстоящий в апреле следующего года чемпионат Европы  в этом виде спорта. В течение всей минувшей недели на помосте, установленном на сцене столичного Дворца культуры им.Якова Ухсая около 200 спортсменов из 45 регионов страны оспаривали титул сильнейших в личном и командном первенствах.
Впервые в истории развития тяжелой атлетики в Чувашии полным составом выступала женская команда республики. Честь чувашского флага на Кубке страны защищали 11 спортсменов, из них 7 женщин и 4 мужчин. В личном первенстве хозяева зала завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Первое «золото» в весовой категории до 62 кг среди мужчин завоевал мастер спорта страны, 18-летний Александр Мышов. В женской части турнира блестящую победу одержала Наталья Хлесткина в весовой категории до 63 кг, на 5 кг превысив в сумме двоеборья высокий норматив мастера спорта международного класса. Стоит отметить, оба спортсмена выходили на помост в ранге победителей Кубка России – 2011. Обладательницей бронзовой награды в весовой категории до 53 кг стала уроженка Ядринского района Ирина Баймулкина. В шаге от медали  среди женщин в категории до 48 килограммов осталась 17 - летняя воспитанница яльчикской школы тяжелой атлетики Любовь Иноходова, лишь один килограмм уступив бронзовому призеру соревнования. За сестру вступился ее старший брат Анатолий. В весе до 56 килограммов 18 - летнему спортсмену впервые покорился рубеж мастера спорта России. В сумме двоеборья он показал результат в 205 килограммов. Успешный дебют на взрослом турнире состоялся и для 15 летней уроженки Ядринского района Александры Козловой. В спорте с 11 соперницами в весовой категории до 58 кг воспитанница Чебоксарского училища олимпийского резерва с результатом 154 кг в сумме двоеборья замкнула шестерку сильнейших в турнирной таблице, также подтвердив высокий норматив мастера спорта страны.
Отрадно отметить, впервые в командной борьбе женская сборная Чувашии поднялась на вторую ступень пьедестала почета (147 очк.). Подопечные опытных тренеров Геннадия Иванова и Юрия Мышковца опередили соперниц из Санкт-Петербурга (76 очк.) и уступили лишь сильнейшей команде Москвы (168 очк.).
В командной борьбе у мужчин Кубок победителя достался сборной Татарстана (146 очк.). Второе место у команды Москвы (132 очк.), а замкнула призовую тройку сборная Кабардино-Балкарской Республики (125 очк.).
Присутствовавший на соревнованиях Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов дал высокую оценку организации Кубка России в Чебоксарах. «Соревнования такого ранга по тяжелой атлетике проводятся в Чувашии впервые. Тем не менее, могу сказать, что это одни из самых лучших соревнований, которые проводились в регионах. Вы удивили всех, установив новую планку по организации соревнования. Это не только мое мнение. Высокую оценку организации Кубка страны в Чебоксарах отметили большинство специалистов на отчетной Конференции Федерации тяжелой атлетики России, которая прошла в Чебоксарах в дни проведения Кубка», - сказал Сергей Сырцов в интервью представителям республиканских СМИ. Он также отметил, что в будущем Федерация тяжелой атлетики планирует уделять большее внимание регионами. «Регионы сегодня являются основными поставщиками в национальную сборную команду. Со следующего года планируется практиковать поддержку регионов, проводящих соревнования всероссийского уровня. Будем поставлять туда современный инвентарь для проведения соревнования, который затем останется в регионе и будет использоваться для тренировочного и соревновательного процесса», - сказал он.