Хоккейный сезон в Новочебоксарске открыт

15 сентября, в День города, в Новочебоксарске открылся хоккейный сезон 2012-2013 гг. Первыми на лед вышли команды мастеров, участвующие в чемпионате Российской хоккейной лиги в дивизионе «Запад» - новочебоксарский «Сокол» и саранская «Мордовия».

Поздравить хоккеистов с началом чемпионата в ледовый дворец «Сокол» приехали министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Сергей Мельников, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Громов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарск Александр Сироткин. Гости пожелали командам легких побед и красивых игр на протяжении всего сезона.

На второй минуте матча гости из Саранска открыли счет - первую шайбу чемпионата забросил защитник «Мордовии» - Александр Брыкин. Через пару минут гости удваивают счет. Главный тренер «Сокола» Александр Протапович вынужден был уже в начале встречи взять тайм-аут. Первый период завершился в пользу «Мордовии» - 2:0.

В начале второго периода новочебоксарцы получают двойной численный перевес - сразу два игрока «Мордовии» оказались на скамейке штрафников. «Сокол» умело воспользовался представившейся возможностью. Первую шайбу «Сокола» в стартовавшем чемпионате записал в свой актив Максим Ахметзянов, выбранный накануне матча капитаном команды. Ему ассистировали защитник Никита Доставалов и форвард Игорь Михеев.

Однако еще во второй двадцатиминутке гости дважды поражают ворота Алексей Трофимова, и на второй перерыв команды уходят при счете 4:1 в пользу «Мордовии».

В третьем отрезке встречи за шесть минут до его окончания Денис Андриященко, еще в прошлом сезоне выступавший за «Мордовию», но вернувшийся в «Сокол» сокращает разрыв в счете. Есть шанс спасти игру. Но удаление в составе «Сокола» перечеркивает всякие надежды, более того, пятая шайба оказывается в воротах «Сокола». Итог матча - поражение 2:5. По итогам встречи лучшими игроками были признаны: у «Мордовии» - Дмитрий Саразов, у «Сокола» - Максим Ахметзянов.

В воскресенье, в повторном матче, новочебоксарскому «Соколу» не удалось взять реванш. В повторном матче наставник «Сокола» выпустил на поле всех тех хоккеистов, которые не были задействованы в матче накануне. Несмотря на то, что хозяева льда первыми открыли счет на пятой минуте матча (точным броском отметился Денис Андриященко), на протяжении всего матча преимущество территориальное и игровое было на стороне соперника. Наиболее отчетливо это преимущество проявилось во втором периоде, когда в воротах «Сокола» побывали четыре безответные шайбы. Заключительная двадцатиминутка, завершившаяся так же, как и первая, вничью, была лишь формальностью. Причем третью шайбу Игорь Михеев забил в пустые ворота «Мордовии». За пару минут до конца игры наставники «Мордовии» решили поэкспериментировать в игре без вратаря с шестью полевыми игроками. Эксперимент не удался. Игорь Михеев точно оценив обстановку, расстояние до ворот соперника, угол удара, из своей зоны через всю площадку послал каучуковый диск точно в ворота соперника. Вратарь гостей вернулся на свое место. Ну а итог неутешителен для нашей команды - чувствительное поражение - 3:7.

Следующий наш соперник - ХК "Тамбов", который в эти дни проводил игры в Самаре против местного ЦСК ВВС.