Сельские игры -2012 выходят на финишную прямую: по итогам пяти видов соревнования сборная Чувашии занимает лидирующую позицию

В Чебоксарах завершился третий день финальных соревнований IX Всероссийских летних сельских спортивных игр. Стали известны имена победителей в большинстве видах спортивной программы. Об итогах трехдневных спортивных баталий рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции представители оргкомитета и главной судейской коллегии.

В частности, председатель ДСО «Урожай» России Владимир Смирнов отметил, что по итогам пяти видов спорта – а это соревнования дояров, вольная борьба, летний полиатлон и легкая атлетика, Чувашия занимает лидирующее место с 2194 очками. На втором месте с 1827 очками идет команда Омской области. На третьей позиции – сборная Республики Башкортостан (1698). Далее располагаются команды Иркутской, Челябинской, Ростовской, Тюменской, Новосибирской и Курганской областей. Замыкает 10-ку сильнейших команда Пензенской области.

Сборная Чувашии, набрав 202 очка, выиграла троеборье среди дояров. В вольной борьбе хозяева уступили первое место соперникам из Саха Якутии. Турнир по гиревому спорту выиграли представители Омска, опередив соперников из Челябинска и Чувашии, которые соответственно в командном зачете заняли второе-третье места. Острая борьба развернулась в легкоатлетичском турнире. Здесь соревнования выиграла команда Иркутской области. В летнем полиатлоне вновь победу праздновали хозяева соревнований. «Серебро» и «бронза» у коллег из Брянской и Новосибирской областей.

Начальник отдела массовой физической культуры Минспорта России Анна Дмитриева дала высокую оценку работы судейской коллегии и в целом организации соревнования. «Когда Чувашская Республика предложила себя в качестве места проведения финальных соревнований Всероссийских сельских игр, мы совершенно не сомневались, что соревнования пройдут на достаточно высоком организационном уровне, и спортивные сооружения отвечают свеем тем требованиям, которые необходимы для проведения соревнований такого уровня. Кроме того, мы убедились, что и состав судейской коллегии достаточно сильный. За три дня соревнования в судейскую коллегию не поступило ни одного официального протеста. Это говорит о том, что уровень организации и судейства очень высокий и объективный», - отметила она.

Впереди – заключительный день Игр. «Кульминацией заключительного дня станут соревнования по перетягиванию каната, которые стартуют в 10.00 на стадионе «Олимпийский», - сказала главный судья соревнований Елена Николаева. 17 июля пройдут финальные игры по уличному баскетболу, волейболу среди мужских команд, мини-лапте. Церемония закрытия игр начнется на набережной Чебоксарского залива – у подножия Монумента Матери-покровительницы в 15.00.