Удачный старт футболистов Минкультуры Чувашии

29 мая начались соревнования по мини-футболу в зачет XI Спартакиады работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики. Команда Минкультуры Чувашии в результате жеребьевки оказалась в 4 подгруппе вместе с командами Госсовета Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Госслужбы занятости населения Чувашии и Госохотрыбслужбы Чувашии. Согласно положению о соревновании в следующий этап выходят команды, занявшие 1-2 места в подгруппах (всего 4 подгруппы). Особенностью данного розыгрыша является то, что в этом году в турнире принимают участие 20 команд органов государственной власти, что является своеобразным рекордом. Соревнования проходят в спорткомплексе «Олимпийский» г.Чебоксары.

В первом матче футболисты Минкультуры Чувашии встречались с Госслужбой занятости населения  Чувашии. Состав нашей команды по сравнению с прошлым годом не претерпел серьезных изменений: в воротах – Дмитрий Ильин, в нападении — Денис Шишкин и Александр Ипатьев, защитники — Денис Васильев и Сергей Судьбин (капитан команды). В любой момент были готовы заменить основных игроков 2 Андрея — Абдюшов и Щукин. Существенной потерей для команды стал отъезд Вячеслава Фошина в Республику Башкортостан для участия в мероприятиях, приуроченных к Дням культуры Чувашской Республики. Напротив, состав команды противника, по сравнению с прошлым годом практически полностью обновился, что дало им существенно улучшить качество своей игры.

Команды демонстрировали действительно хороший и качественный футбол, моменты возникали у обеих ворот, однако преимуществом владела команда соперника. Все же, благодаря усилиям атакующей линии нашей команды в ворота Госслужбы занятости населения Чувашии влетел один мяч, затем второй. Оба результативных действия оказались на счету Дениса Шишкина, лучшего бомбардира команды  прошлогоднего розыгрыша. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу нашей команды. Во втором тайме пошла уже совсем другая игра: одной команде надо было отыгрываться, другой — удержать победный счет. Надо заметить, что в этом преуспела команда соперника, забив первый ответный мяч в самом начале тайма, а второй - за 2 минуты до конца матча. В итоге — боевая ничья 2:2. Несмотря на 2 пропущенных мяча, хочется отметить нашего вратаря Дмитрия Ильина, который неоднократно спасал ворота от неминуемого гола, благодаря его уверенной игре удалось сохранить положительный результат для команды. В этой игре прервалась его «сухая серия», начатая еще в 2010 году — тогда в последней игре с командой ГКЧС он оставил свои «ворота на замке», в чемпионате 2011 года — в трех играх не пропустил ни одного гола.

Во втором матче команда Минкультуры Чувашии встречалась с фаворитом нашей группы командой Госсовета Чувашии, которая в прошлом году заняла четвертое место.

Игра началась в размеренном темпе, никто не хотел торопить события, так как поражение в этом матче практически лишало команды шанса на продолжение борьбы (в первом матче команда Госсовета Чувашии уступила команде Минэкономразвития Чувашии со счетом 1:2).

Счет в матче открыл Денис Шишкин, который воспользовавшись несогласованностью в обороне противника вышел один на один и переиграл вратаря. Далее больше атаковала команда Госсовета Чувашии, однако благодаря согласованным действиям обороны и вратаря «до поры до времени» удавалось сохранить свои ворота на замке, но на последней минуте 1-го тайма все-таки наша защита допустила ошибку и счет сравнялся - 1:1.

Во втором тайме была упорная борьба, игра шла до первой ошибки. Судья постоянно свистел в одну сторону, нашим футболистам приходилось играть очень чисто, так как любой фол мог привести к штрафному или пенальти. Но за 5 минут до окончания матча капитан команды Сергей Судьбин, положив корпус, буквально вогнал мяч в нижний угол ворот соперника — 2:1. В последние минуты нашей команде удалось сдержать атакующий натиск соперников и отстоять победный счет!

Турнирная таблица 4 подгруппы (после первого дня соревнований)

Команды                            И  О  Мячи

1.Минэкономразвития Чувашии           2    6   5-1

2. Минкультуры Чувашии                    2    4   4-3

3. Госслужба занятости Чувашии        1    1    2-2

4. Госсовет Чувашии                          2    0    2-4

5. Госохотрыбслужба Чувашии           1    0    0-3