Судьбу Суперкубка Чувашии по футболу решила серия пенальти

Дуэль голкиперов решила исход встречи за Суперкубок Чувашии по футболу. Седьмой год подряд в День победы в республике проводится розыгрыш Суперкубка Чувашии по футболу, который и дает старт регулярному первенству. А он в этом году особенный - чувашскому футболу исполняется сто лет.
По задумке руководства республиканской федерации футбола матч открытия сезона планировалось провести в Алатыре. Именно в этом городе был проведен первый в Чувашии футбольный матч. Однако, по просьбе руководства команд претендентов и, учитывая пожелания болельщиков, игру за Суперкубок все же было решено провести в Чебоксарах.
 «Год юбилейный, но для нас важно, чтобы мальчишки, занимающиеся футболом, чтили традиции и знали о датах»,- отмечает президент федерации футбола Чувашии Сергей Юденков.
Право официального открытия сезона 2012 года было предоставлено двум лучшим командам республики: Вурнарскому «Химик - Августу» и дружине «Ибреси - РДЮСШ». На протяжении последних двух сезонов матчи между этими районными командами неизменно становились главным событием в футбольном мире республики. И на сей раз специалисты, болельщики и ветераны футбола, заполнившие трибуны тренировочного поля «Олимпийского», раскладывали предигровой пасьянс, пытаясь предугадать в чью же пользу завершится нынешнее противостояние. На стороне «черных» было игровое преимущество. Вурнарцы сезон 2011 года во второй раз в своей истории завершили победным дублем, завоевав титулы чемпионов и обладателей Кубка Чувашии. Экс-чемпионов республики, бронзовых призеров регулярного первенства прошлого года в бой вела спортивная злость. На поле они вышли в ранге обладателя Суперкубка Чувашии. Решимость сохранить за собой этот почетный трофей «черно-белые» подтвердили, открыв счет в игре. На 32 минуте цели достиг удар Аделя Камалова. 1:0. Однако тактика игры от обороны, которую выбрали ибресинцы, не помогла сохранить комфортное преимущество. Активность Романа Шалина помогла «черно-желтым сравнять счет на 64 минуте. В сухую завершилось и добавочное время. Хотя численное преимущество было на стороне ибреинцев. На 104 минуте за грубую игру судья удалил Дмитрия Степанова.
Исход встречи определялся в послематчевых пенальти. Решающей стала дуэль вратарей, в которой фортуна оказалась на стороне капитана «Химика» Альберта Сабирова. 5:3 в пользу вурнарцев, которые в третий раз завоевали Суперкубок Чувашии.