Благодарность от президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева

На имя Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева поступило благодарственное письмо от президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева. В нем руководитель ВФС выразил признательность за большое внимание к развитию отечественного вида спорта – самбо и подготовку достойного резерва для сборной команды страны. «Воспитанники чувашской школы самбо Артем Щербаков, Максим Иванов и Александр Федоров, выступая в составе сборной команды России на первенстве Европы по самбо среди молодежи, проявили высокое мастерство, волю к победе и стали обладателями золотых медалей», - сообщается в письме.

Напомним, соревнования проходили 6-9 апреля в Бухаресте. Первую золотую медаль в копилку юношеской сборной России в весовой категории до 48 кг внес представитель Чувашии Александр Федоров. В финальной встрече он одержал победу над представителем Армении Газаряном Дживаном. Третье место заняли представитель Грузии Лери Бединадзе и азербайджана Насими Умбаев.
В этот же день еще одно «золото» для российской команды добыл наш земляк Артем Щербаков в весовой категории до 48 килограммов среди юниоров. В острой борьбе в финале он выиграл у грузинского самбиста Автандила Мзареушвили. Третье место в этом весе поделили украинец Зиядинов Заир армянин  Лендруш Затикян.
Победный почин своих товарищей по команде и спортивной школе во второй день первенства поддержал Максим Иванов, выступавший в весовой категории до 68 кг среди юниоров.  В финальной схватке Максим одержал победу над Михаилом Дубчак из Молдавии. Третьими стали белорус Вадим Микульский и армянин Рафик Манукян.
В соревнованиях в румынской столице приняли участие молодые самбисты из Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, России, Румынии, Словении, Украины, Франции и Эстонии. За медали европейского первенства боролись около 400 спортсменов в 10 весовых категориях среди юниоров и юниорок и еще в 10 — среди юношей и девушек.
Сборная Россия заняла первое место в командном зачете среди юниоров, юниорок и девушек. Среди юношей победу праздновала команда Грузии, Россия - на втором месте, на третьем - Армения. У девушек бронзовым призером стала сборная Украины, а серебряным Беларусь. Второе место среди юниоров заняла сборная Грузии, а команда Молдовы расположилась на третьей ступени пьедестала почета. У юниорок серебряную награду взяла Украина, а бронзовую Беларусь.