Новочебоксарский "Энергетик" - чемпион Чувашии по хоккею с шайбой

Во всем российском хоккее всех уровней пора решающих встреч, и скоро сезон 2011-2012 гг. станет достоянием истории. Вот и в Новочебоксарске 11 апреля прошел финальный матч юбилейного пятидесятого чемпионата Чувашской Республики по хоккею с шайбой, в котором сильнейшего выявляли новочебоксарский «Энергетик» и чебоксарский «ТУС». Оба клуба прошли весь турнирный путь, не потеряв ни очка, не предоставив соперникам ни единого шанса на победу.

Пожалуй, впервые за несколько последних лет трибуны ледового дворца «Сокол» были чуть ли не заполнены. И вряд ли любители хоккея, активно поддерживавшие обе команды, были разочарованы. В составе и «Энергетика», и «ТУСа» болельщики в большом количестве смогли вновь увидеть хоккеистов, в разные годы выступавших за команду мастеров «Сокол». У новчебоксарцев это В.Ткачев, О.Салтыков, А.Максимов, Н.Елин, Д.Куликов, Ю.Салканов, А.Тарабанов, Е.Сунцов, Т.Нургалиев, у соперника – Р.Алексеев, И.Михеев, Д.Симаков, Е.Филиппов, А.Протапович, Д.Захаров, Э.Моряков, А.Пинский, С.Сынжерян.

Начало матча предвещало упорную борьбу. Счет открыл новочебоксарцец Т.Нургалиев. «ТУС» вначале забрасывает ответную шайбу, она на счету Э.Морякова, а вскоре выходит вперед, отличился А.Салмин. Правда, энергетики Д.Куликов и все тот же Т.Нургалиев завершают период с минимальным преимуществом своей команды – 3:2.
А во втором периоде неоднократный чемпион Чувашии последних лет, «Энергетик», перехватывает инициативу и, забив в ворота гостей четыре безответные шайбы, по сути, решил судьбу встречи в свою пользу. В третьем периоде команды лишь по разу обменялись результативными атаками, установив окончательный счет матча – 8:3.

«Энергетик» вновь чемпион, а «ТУС» - серебряный. Почти в точности повторилась ситуация прошлого чемпионата, когда в финале «Энергетик» переиграл «ТУС» со счетом 9:2.
Днем ранее здесь же, на стадионе «Сокол» прошел матч за третье место между ядринским «Рубином» и чебоксарским «Динамо». Никто из соперников не хотел уступать в этой игре. Каждый был близок к завоеванию «бронзы». Лишь за две с небольшим минуты до финальной сирены точный бросок динамовца С.Мальцева принес его команде победу. Кстати, в прошлом году «Динамо» также стало бронзовым призером, переиграв тогда команду «Энергия ХХ век».

На церемонии закрытия чемпионата победитель и призеры получили соответствующие кубки, медали. Были названы и лучшие игроки первенства, ими стали: вратарь А.Егоров («Энергетик»), защитники О.Салтыков («Энергетик») и Ю.Долгов («Рубин»), нападающие А.Максимов («Энергетик»), И.Михеев («ТУС»), которые также не остались без призов.