С чемпионата и первенства России по жиму штанги лежа атлеты Чувашии вернулись с медалями

В Суздале одновременно прошли чемпионат и первенство России по жиму штанги лежа. Это одна из дисциплин пауэрлифтинга. Соревнования собрали более 500 спортсменов - представителей сборных команд практически всех регионов России.
Спортсмены Чувашии завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Среди взрослых спортсменок в категории до 57 кг отличились мастера спорта страны Анастасия Петрова и Екатерина Николаева. Прошлогодняя чемпионка страны Анастасия Петрова, пожав штангу весом 135 кг, стала серебряным призером чемпионата, уступив пальму первенства своей давней сопернице из Набережных Челнов Ларисе Котковой, которой в свою очередь удалось показать прошлогодний результат нашей землячки – 155 кг. Таким образом, путевка на чемпионат мира в этом году досталась Котковой, а Петрова в середине августа отправится на чемпионат Европы в Милан. На «скамье запасных» другая наша землячка – Екатерина Николаева. На чемпионате страны ей удалось завоевать  бронзовую медаль. Результат спортсменки – 115 кг.
 В этом же весе среди девушек до 18 лет победительницей стала еще одна спортсменка Чувашии Ирина Кутузова. Она выжала штангу весом 75 кг и обеспечила себе место в составе сборной команды России, которая в мае этого года отправится на первенство мира в Чехию. Такую же путевку завоевал Игорь Филиппов, одержавший победу в весовой категории 120 кг среди юниоров. Кстати, результат спортсмена – 265 кг, стал новым юниорским рекордом Чувашии в весовой категории до 120 кг.
Среди юношей в весовой категории до 66 кг бронзовая медаль досталась Георгию Алексееву, пожавшему гирю весом 142,5 кг.