15-летний новочебоксарец Александр Протапович – серебряный призер I Зимних юношеских Олимпийских игр

Юниорская сборная России по хоккею (до 16 лет, главный тренер Павел Баулин) завоевала серебряные медали первых Зимних Юношеских Олимпийских игр, которые закончились в воскресенье в австрийском Инсбруке. Напомним, в составе российской сборной выступал воспитанник СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой, ныне игрок казанского «Ак Барса» Александр Протапович.
В финальном матче россиянам противостояли финские сверстники, которым наши юноши уже проигрывали на предварительном этапе 3:4. Встреча получилась, что называется, «от ножа», крайне упорной, хотя по броскам заметное преимущество на протяжении практически всего времени имела сборная России.
К сожалению, удержать перевес в одну шайбу, добытый на девятой минуте благодаря голу Ильи Зиновьева, россиянам не удалось. Незадолго до конца третьей пятнадцатиминутки (а именно в формате три периода по пятнадцать минут проходил турнир) финны пошли на решающий штурм, сняли вратаря и сумели-таки сравнять счет – отличился Хоппонен. Финский форвард вообще успел в финале многое – и «поссориться» с Эдуардом Насыбуллиным, получив 10-минутный штраф, и заработать две минуты за «нырок», к сожалению, результативное действие ему тоже удалось.