Праздник танцевального спорта

В минувшие выходные в спортивном комплексе «Спартак» проведены Первенство Приволжского федерального округа в возрастной группе «Юниоры 1» по программе 10 танцев, Открытое первенство и чемпионат Чувашской Республики по танцевальному спорту. На соревнования собрались лучшие танцевальные дуэты из 43 клубов Чувашской Республики и Поволжья. Два дня на гостеприимной площадке «Спартака» соревновались около 1000 спортсменов из  городов ПФО: Тольятти, Киров, Нижний Новгород, Ульяновск, Саранск, Йошкар–Ола, Зеленодольск, Казань, Сарапул, Козьмодемьянск, Набережные Челны, Ижевск, а также из годов Чувашии: Канаш, Шумерля и Чебоксары.

Организаторы соревнований: Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, Федерация танцевального спорта России, Федерация танцевального спорта Чувашской Республики, танцевально–спортивный клуб «Эврика» Дома детского творчества Московского района г. Чебоксары.

Самыми юными были начинающие спортсмены, которым еще не исполнилось и 5 лет. У многих из них это было первое дебютное выступление.

В возрастной группе «Дети 1» (дети младше 9 лет) 1  место  в упорной борьбе с танцорами из Чувашии заняли спортсмены из Ульяновска, 2 место завоевала пара из  танцевального клуба « Эврика» Терентьев Илья – Миронова Виктория, 3 место - Якимов Стас – Иванова Кристина из клуба « Дуэт».

В возрастной группе «Дети 2» (10-11лет) в «Е» классе победителями стали Терентьев Григорий – Горохина Анастасия  (клуб «Эврика»), а в следующем классе мастерства этой возрастной группы 2 место завоевали Трунов Антон и Ащеулова Елизавета (класс «Д»). В группе «Юниоры 2» «С» класс победили Семенов Артем – Карпова Надежда. В группе «Юниоры 1» «Е» серебряными призерами стали Назаров Евгений и Назарова Елена.

Байкалов Никита и Крыльцова Дарья  в группе «Юниоры 1» «С» класс заняли 1 место в латиноамериканской программе и 2 место в европейской программе танцев. Также этот танцевальный дуэт стал финалистом первенства ПФО. Эти спортсмены представляют танцевальный клуб «Эврика» Дома детского творчества Московского района г. Чебоксары,  тренеры - Емельянов Владислав, Емельянова Наталья, Давыденко Мария.

Победителями Первенства Приволжского федерального округа стали Соловьев Семен – Субботина Анастасия из Чебоксарского клуба « Грация», тренеры Фомин Сергей, Лапушкина Ольга.

В группе «Юниоры 2» Антипов Игорь и Сытина Анна из клуба «Стиль» заняли 1 место в европейской программе и 2 место в латиноамериканской программе танцев, тренеры - Андрей и Жанна Меркуловы.

Очень украсили этот праздник танца взрослые танцоры. Бронзовые призеры в латиноамериканской программе Захаров Андрей и Мочалова Клавдия («Грация»). А победителями стали  Байбулатов Ильхам и Карбаева Екатерина из Казанского клуба «Бригантина», тренеры Савинов Николай, Савинова Юлия. 2 место завоевали спортсмены из г. Ульяновск Герасимов Олег – Редькина Дарья из танцевального клуба «Вариант», тренер - Ольга Гринько.

По итогам соревнований 48 танцевальных дуэтов из 10 клубов Чувашской Республики стали финалистами, 19 из них заняли призовые места.