Традиционный чебоксарский турнир по гиревому спорту на призы газеты "Хыпар" ознаменовался новыми рекордами Чувашии

В спортивном зале Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в минувшие выходные прошли открытые чемпионат и первенство Чувашии по гиревому спорту, а также 28-й Всероссийский турнир на призы газеты «Хыпар».

На помост вышли 157 гиревиков из шести регионов – Чувашии, Нижегородской, Ульяновской областей, Республик Татарстан, Мордовия и Марий Эл. Восемью новыми рекордами республики ознаменовались прошедшие соревнования. Их авторами в своих весовых категориях стали опытные атлеты - Александр Кудряшов, Сергей Соловьев и Евгений Кочетков.

В командной борьбе уверенную победу одержала сборная Ленинского района г.Чебоксары. На втором и третьем местах – богатыри Яльчикского района и Ульяновской области. В команде-победительнице наиболее отличились будущие специалисты агропромышленного комплекса. Студентка экономического факультета Екатерина Козлова 16-килограмовую гирю попеременно левой и правой рукой вырвала 238 раз и стала абсолютной победительницей традиционного турнира. В разных весовых категориях первые места также заняли ее подруги по команде, студентка ЧГСХА Вера Николаева, Елизавета Еремеева, а также учащаяся Канашской СОШ №9 Татьяна Михайлова.
Среди мужчин абсолютным чемпионом соревнований стал воспитанник почетного гражданина города Алатыря, разностороннего атлета, чемпиона мира по гиревому спорту нынешнего года среди ветеранов старше 60 лет Владимира Ивановича Притуленко – курсант Нижегородского военного института инженерных войск Евгений Кочетков. Двадцатиоднолетний богатырь, выступавший в весовой категории до 95 кг, две двухпудовые гири с груди толкнул 103 раза, в рывке зафиксировал 84 раз и в сумме набрал 187 очков. Все его результаты – новые рекорды нашей республики. В более легких весовых категориях победителями традиционного турнира также стали мастера спорта России Александр Кудряшов из Ядринского района и воспитанник Яльчикской ДЮСШ Сергей Соловьев. Их результаты также намного превышают рекорды республики.

Среди юношей моложе 18 лет по поднятию 24-х килограммовых снарядов первые места заняли Сергей Иванов из Канаша, ученик Тойсинской СОШ Батыревского района Александр Кипятков, Сергей Белов и Федор Узяков из Шумерлинского района, студенты ЧГСХА Дмитрий Козлов и Андрей Николаев. Среди ветеранов разных возрастов отличились наставник яльчикских гиревиков Олег Федоров, начальник Чебоксарского завода ЖБК-9 Станислав Белков, доцент ЧГСХА мастер спорта международного класса Борис Глинкин, тренер-инструктор Канашского ФОЦ «Локомотив» Владимир Понихидкин, Сергей Васюнькин из Мордовии и Михаил Гаврилов из Йошкар-Олы.