Дзюдоисты Чувашии завоевали пять медалей разного достоинства на чемпионате Европы среди ветеранов

В минувшие выходные в австрийском городке Лейбниц прошёл чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов, где сборная России с большим отрывом, завоевав 30 золотых, 24 серебряных и 20 бронзовых медалей, стала победителем этого чемпионата. В командную тройку призеров вошли команды Германии и Италии.

В составе российской сборной выступала целая группа спортсменов из Чувашской Республики, которым удалось завоевать пять медалей разного достоинства. Наибольших успехов добились Анатолий Кузьмин, Анатолий Петров, Владимир Мальков и Олег Гусев.
Чемпионом Европы в весовой категории 60 кг среди спортсменов в возрасте от 50 до 54 лет, стал многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы по самбо Анатолий Кузьмин. В этой же весовой категории, но в возрастной категории 55-59 лет, чемпионского титула удостоился первый чувашский мастер спорта международного класса по самбо Анатолий Петров из Новочебоксарска. Медальный почин своих товарищей поддержал 60-летний Владимир Мальков из столицы Чувашии. Ему в отличие от своих товарищей, удалось дважды подняться на пьедестал почета. «Золото» он завоевал в личном первенстве в весовой категории 81 кг (60-64 года) и «серебро» в командных соревнованиях «стенка на стенку».

В группе спортсменов в возрасте 40-44 года «бронзу» в весовой категории 60 кг завоевал Олег Гусев. С большим отрывом, сборная команда России, завоевав 30 золотых, 24 серебряных и 20 бронзовых медалей, стала победителем этого чемпионата.
Всего в соревнованиях приняли участие 606 дзюдоистов из 31 страны.