Названы имена чемпионов Чувашии по дзюдо - 2011

В Новочебоксарске в спорткомплексе СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии завершился чемпионат Чувашии по дзюдо, в рамках которого проходило первенство республики среди спортсменов с нарушением слуха.

В этом году соревнования собрали около 100 спортсменов не только из городов и районов Чувашии, но и соседней Республики Марий Эл. Участники разыграли 17 комплектов медалей, а победителей оказалось 14. Титул двукратного чемпиона Чувашии -2011 завоевали сразу три спортсмена. 16-летняя новочебоксарка Наталья Голомидова вышла на татами в ранге самой титулованной участницы – призера первенства Европы этого года и заявилась в двух весовых категориях: 52 и 57 кг. По словам личного тренера спортсменки Сергея Емельянова, такое решение было принято для того, чтобы дать возможность спортсменке больше «набороться» в тяжелых весовых категориях, ведь со следующего года ей предстоит сменить возрастную и весовую категории. С поставленными задачами победительница первенства страны справилась, но соперницы оказали достойное сопротивление. Главной претенденткой на победу была серебряный призер Спартакиады школьников России - 2011 по самбо, воспитанница республиканской СДЮСШОР по самбо Минспорта Чувашии Эдера Лаврентьева. Спортсменки дважды сходились в финалах, но удача оказалась на стороне хозяйки татами. Эдере Лаврентьевой пришлось довольствоваться двумя серебряными медалями.

По две золотые награды завоевали мастера спорта страны Руслан Ионов и Елена Васильева. Оба спортсмена стали абсолютными чемпионами республики, выиграв поединки в супертяжелом весе. Еще одну победу на свой счет Руслан Ионов записал в весовой категории 66 кг, а Елена Васильева выиграла турнир в весе свыше 78 кг.

Спортсмены с нарушением слуха разыграли четыре комплекса медалей. Победителями в своих весовых категориях стали: Андрей Ипатов, одержавший победу в весе 60 кг, Сергей Симоненко, выигравший поединки в весе 73 кг и абсолютной весовой категории, а также Даниил Ненчаев – среди спортсменов весом до 100 кг.

По итогам соревнований будут сформированы сборные команды Чувашии, которые представят нашу республику в розыгрыше Кубков России по дзюдо. Основная сборная команда республики отправится в Саранск. Кубок России здесь пройдет 27-28 ноября. Спортсмены с нарушением слуха примут участие в розыгрыше национального Кубка в Зеленодольске 19-20 ноября.