Вся наша жизнь - туризм: в Заволжье прошел третий слет ветеранов спортивного туризма

Более 100 ветеранов спортивного туризма собрались на свой третий турслет, который проходил 24-25 сентября на р. Варламовка в Заволжье. По традиции в 11 часов дня был поднят флаг соревнований и главный судья соревнований - Петр Шмаков, заслуженный путешественник России, поздравил собравшихся с предстоящим Всемирным Днем Туризма, пожелал всем крепкого здоровья и спортивных побед.
Программа слета не претерпела существенных изменений: лично-командные соревнования по спортивному ориентированию, командные соревнования на пешеходной полосе препятствий и соревнования по технике водного туризма среди экипажей  катамаранов, байдарок и каяков. Основным нововведением был, пожалуй, использование возрастных коэффициентов.
В личном первенстве по ориентированию  в группе мужчин и женщин 45 лет и старше победителями стали Кувшинов Александр и Гордеева Светлана; среди участников от 55 лет лучшими оказались Багров Владимир и Алексеева Надежда; а среди спортсменов от 60 лет - победителями названы Кашин Николай и Тягун Маргарита. Кстати, самому старшему участнику в данной категории было 89 лет - это Кожевникова Мария Алексеевна, которая также была награждена специальным призом как самый возрастной участник. В командном зачете места распределились следующим образом. Победителем соревнований по ориентированию стала команда ИРБИС-1, состоявшая из горных туристов. Кстати говоря, костяком этой команды стали ветераны горного туризма, совершившие в августе этого года сложнейшее восхождение на высшую точку алтайских гор – г. Белуха (4509 м). Второе место заняла команда МЕРИДИАН, состоявшая из туристов бывшего машзавода. Третье место у ветеранов туризма Промтрактора.
На пешеходной полосе препятствий соревновались 7 команд. Упорная борьба разыгралась среди  туристов турклуба «Прометей» Чебоксарского приборостроительного завода, туристов-горников «ИРБИС-1»   и команды ветеранов пешеходного туризма – воспитанников Чувашского госуниверситета, команды «Астраханские Моржи». Победила команда ИРБИС-1 в составе: Кашина Николая, Сапожникова Александра, Багрова Владимира и Вороновской Ирины. Второе место у команды «АсМоржи», а третье  у команды «ПРОМЕТЕЙ»
Особый ажиотаж вызвали соревнования по технике водного туризма. Здесь тон задавали бывшие чемпионы республики, Поволжья, призеры Всероссийских и Всесоюзных соревнований по водному туризму.
Победителем среди экипажей катамаранов стали Константинов Александр и Федоров Александр, выступавшие за турклуб «ПРОМЕТЕЙ».
Среди экипажей байдарок победа досталась  Филиппову Анатолию и Павловой Нине, неоднократным победителям республиканских соревнований и призерам Всероссийских и Всесоюзных соревнований. Они доказали, что есть еще порох в пороховницах!
Среди каякеров упорная борьба разгорелась между Юрием Филипповым и Василием Рабош, бывшим призерам многих соревнований. В итоге победителем стал Филиппов Юрий с разрывом в одну секунду! Среди женщин лучшей была Вороновская Ирина.
Вечерняя конкурсная программа состояла из конкурса фотографий, видеофильмов. Завершили программу «круглый стол» и «гитара по кругу» у ночного костра. Расходились участники слета уже в третьем часу ночи.
Утром победители получили награды от организаторов, дипломы и медали Министерства физической культуры, спорта и туризма республики. Эстафету для проведения очередного, четвертого слета ветеранов туризма получил г. Канаш.