Чувашские спортсмены завоевали шесть медалей I Всероссийской летней Спартакиады инвалидов

В Москве завершилась I Всероссийская летняя спартакиада инвалидов. Официальная церемония закрытия спартакиады состоялась вчера во Дворце спорта «Лужники». В финальной части состязаний соревновались 1267 спортсменов из 56 субъектов Российской Федерации.

В составе сборной команды Чувашской Республики выступали 23 спортсмена – в основном это воспитанники столичной Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы и СДЮСШОР №1 Минспорта Чувашии, среди которых были и воспитанники специализированных коррекционных школ-интернатов Новочебоксарска, Ядрина и Шумерлинского района. Всего чувашскими спортсменами завоевано шесть медалей, три из которых золотые, две серебряные и одна бронзовая, занято шесть четвертых, два пятых и четыре шестых места.

В соревнованиях участвовали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, церебральным параличом, нарушением зрения и слуха в возрасте от 14 до 21 года. Программа спартакиады включала в себя соревнования по плаванию, легкой атлетике (спортсмены с нарушением зрения, слуха, с ПОДА), настольному теннису (спортсмены с нарушением слуха, с ПОДА), велоспорту-шоссе, бочче (спортсмены с ПОДА), волейболу (спортсмены с нарушением слуха), футболу, голболу и велоспорту тандем-шоссе (спортсмены с нарушением зрения).

Первую медаль в копилку нашей сборной внесла 15-летняя новочебоксарка Диана Ефремова. В беге на 100 метров в группе спортсменов с нарушением зрения (В3) спортсменка заняла третье место. На этой же дистанции, но в классе B1, шестерку сильнейших замкнула представительница столичного ДЮСАШ Рагиба Ефиндеева.

Выдающиеся результаты в легкоатлетическом турнире показал представитель Чебоксарского района, воспитанник ДЮСАШ Александр Сорокин, завоевавший в группе слепых и слабовидящих спортсменов (класс В2) две золотые медали - в прыжках в длину и в высоту.

Хороших результатов добились и спортсмены с нарушением слуха. В турнире по настольному теннису учащиеся столичного ДЮСАШ Вадим Спасов и Назар Балашов показали хорошую игру, выиграв соревнования в мужском парном разряде. В финале они обыграли соперников из Дагестана. А вот в одиночной игре Вадим Спасов остался лишь в шаге от пьедестала почета, расположившись на четвертой строчке табели о рангах.

Сборная команда Чувашской Республики в общем зачете Спартакиады заняла 32-е место из 56 регионов страны.

Теги:Теги: спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата спартакиада инвалидов