Вера Соколова - 11-я на чемпионате мира в ходьбе на 20 км

Сегодня, 31 августа, в Тэгу (Южная Корея) стартовал пятый день чемпионата мира по легкой атлетике. В утренней программе разыграны медали в женской спортивной ходьбе на 20 км. Среди 3участниц была и представительница Чувашии - уроженка Моргаушского района Вера Соколова, завершившая дистанцию с 11-м результатом. . Победу одержала олимпийская чемпионка Ольга Каниськина, таким образом став трехкратной чемпионкой мира. Воспитанница Саранской школы спортивной ходьбы прошла дистанцию за 1 час 29 минут 42 секунды. Серебро выиграла китаянка Лю Хон (1:30.00), бронзовым призером стала еще одна мордовка Анися Кирдяпкина (1:30.13).

Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, уже со старта россиянки вышли в лидеры, первой стала отставать Татьяна Минеева, но Каниськина, Соколова и Кирдяпкина продолжали идти впереди всей группы. Затем стало видно, что Соколовой все сложнее и сложнее поддерживать заданный темп, но она изо всех сил старалась держаться. И все же сегодня был не Верин день. Ольга с Анисей стали уходить в отрыв и, казалось, что золото и серебро будут у нашей сборной, но так не считала бронзовая медалистка Берлина китаянка Лю Хон. Каниськина стала прибавлять. Кирдяпкина отстает, но уверенно идет на втором месте, представительница Китая метрах в тридцати от Аниси, столько же проигрывает китаянке, идущая четвертой Соколова. На последнем круге Лю Хон достает Анисю Кирдяпкину и уходит от нее, но до Каниськиной ей далеко. В итоге Ольга Каниськина первой пересекает финишную черту и становится первой трехкратной чемпионкой мира в спортивной ходьбе у женщин. Результат Ольги 1:29.42. Лю Хон выигрывает серебро - 1:30.00. Анися Кирдяпкина к серебру европейского первенства добавляет бронзовую награду чемпионата мира - 1:30.13. Вера Соколова финиширует одиннадцатой 1:32.13. Татьяна Минеева заняла семнадцатое место - 1:34.08.

Таким образом, на пятый день чемпионата мира в общекомандном зачете сборная России укрепилась на втором месте (4-2-4). Лидерство удерживают американцы только из-за большего количества серебра (4-4-1). На третье место опустились кенийцы (3-2-3). По общему числу наград лидеры - сборные России (10), США (9) и Кении (8).