Юные ориентировщики вернулись с победой со Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию

С 24 по 29 июля 2011 года на базе оздоровительного лагеря "Березка" Кировской области проходили Всероссийские соревнования субъектов Российской Федерации по спортивному ориентированию бегом среди обучающихся, где приняли участие 635 человек из 39 регионов России от Владивостока до Калининграда. Чувашскую Республику представляли 5 учащихся МОУ "СОШ № 9" и МОУ "СОШ № 33" г. Чебоксары (тренер - учитель физической культуры Мышева Л.И.) и 11 учащихся спортивного клуба "Экта" г. Новочебоксарск (тренер Калашников О.Ю.).

Спортивное ориентирование на местности - это интеллектуальный вид спорта, который предъявляет к умственной деятельности спортсменов большие требования при выборе оптимального пути, поиску и взятию контрольного пункта, ориентирование требует определенных знаний топографии, навыков и умений читать спортивную карту и местность, сопоставлять их, выбирать рациональный маршрут.

Дистанция пролегала среди заболоченной местности, стояла сильная жара, но юные спортсмены из Чувашии показали все свое мастерство. В виде соревнований "Классика" (длинная дистанция) Филиппова Ольга (МОУ "СОШ №33") уверенно заняла 3 место. В дисциплине "Выбор" Филькова Софья (С/к "Экта") была второй. В первую пятерку попали Хованская Анна (С/к "Экта") и Семенов Иван (МОУ "СОШ №33"). В последний день соревнований проводилась трехэтапная эстафета. В группе Ж-12 (девочки до 12 лет) команда в составе Филипповой Ольги, Фильковой Софьи, Хованской Анны уверенно финишировала первой и выиграла эстафету. В общекомандном зачете младшая группа заняла второе общекомандное место.

Поздравляем наших спортсменов и желаем успехов на следующих стартах!

Хочется отметить достижения Филипповой Ольги. В июне 2011 года на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию среди школьников, проводимых в Воронеже, она заняла 2 место и привезла родной республике серебряную медаль.