Две серебряные и одну бронзовую медали завоевали скороходы Чувашии на чемпионате России в Саранске

В Саранске завершился чемпионат России по спортивной ходьбе, по итогам которого будет окончательно сформирован состав национальной сборной команды страны на чемпионат мира по легкой атлетике, который с 27 августа по 4 сентября пройдет в южнокорейском Тэгу.
В женском заходе на 20 км серебряным призером стала Нина Охотникова (Чувашия), прошагавшая по улицам Саранска за 1:28:41. Победу с результатом 1:28:09 одержала хозяйка трассы Татьяна Минеева.
В категории девушек серебряным призером стала еще одна представительница Чувашии Надежда Леонтьева.
"Бронза" на тяжелейшей 50-километровой дистанции досталась Александру Яргунькину - 3:59:22. В командном зачете сборная Чувашии расположилась на третьей строчке табели о рангах, уступив двум командам Мордовии.
Отметим, что в Саранске не выступали спортсмены, которые уже отобрались на мировое первенство в Тэгу. Как отмечает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, в Южной Корее российская сборная имеет право выставить в каждом виде ходьбы по четыре человека, так как действующие чемпионы мира Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин имеют индивидуальные приглашения от ИААФ и автоматически попадают в команду. Еще по два человека согласно критериям отбора были отобраны на Кубке Европы по спортивной ходьбе, который состоялся 21 мая в Португалии. Вера Соколова, Анися Кирдяпкина, Станислав Емельянов, Владимир Канайкин, Денис Нижегородов и Игорь Ерохин финишировали в шестерке лучших и выполнили норматив по результату. Таким образом, на чемпионате России в Саранске оставалось добрать по одному человеку на вид. Победители в своих видах Татьяна Минеева, Сергей Морозов и Сергей Бакулин будут рекомендованы на утверждение Президиуму ВФЛА.
По итогам чемпионата серебряные призеры - Нина Охотникова войдет в состав сборной команды России на чемпионат Европы среди молодежи, а Надежда Леонтьева - на юношеское первенство мира.