Богатый урожай медалей собрали чувашские спортсмены на Всероссийском "Акатуе" в Ульяновске

Всероссийский национальный чувашский праздник "Акатуй", посвящённый окончанию весенних полевых работ, состоялся в минувшую субботу в Ульяновске. Традиционно обязательной составляющей "Акатуя" стали спортивные состязания. В программу "Акатуя-2011" были включены соревнования по народным видам спорта – гиревому спорту и национальной борьбе керешу. Богатый урожай медалей собрали на спортивной площадке спортсмены Чувашии.

Так, в соревнованиях по гиревому спорту наши атлеты сумели завоевать девять медалей разного достоинства. В женских состязаниях титул абсолютной победительницы завоевала Екатерина Козлова, установившая при этом новый рекорд России, подняв 16-тикилограммовую гирю 247 раз. "Бронза" досталась ее подруге по команде Вере Николаевой – результат 141. Среди мужчин в весовой категории 75 кг награду высшего достоинства завоевал наш земляк Сергей Соловьев, среди спортсменов весом до 90 кг не оказалось равных Евгению Кочеткову. Всего борьбу за медали вели около 100 гиревиков.

Одним из самых увлекательных зрелищ спортивного праздника стали соревнования по национальной борьбе на поясах "керешу". В связи с неблагоприятными погодными условиями соревнования оперативно были перенесены в спортивный комплекс "Динамо", где приняли участие более 150 сильнейших борцов России: Чувашской Республики, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Йошкар-Олы, Тюменской, Саратовской, Ульяновской, Самарской областей.

Отрадно отметить, абсолютным победителем турнира стал уроженец села Шихазаны Канашского района Денис Семёнов. Кроме Кубка победителя ему достался главный приз спортивного праздника - автомобиль "Лада 2107". Золотой вклад в медальную копилку сборной Чувашии внесли Александр Арефьев, одержавший победу в весовой категории 81 кг, и Рамиль Хамбитов, которому не оказалось равных в весе 90 кг. Отметим, что все победители и призеры соревнования были награждены медалями, кубками и ценными призами. В церемонии награждения лучших спортсменов приняли участие министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев и олимпийская чемпионка, депутат Госсовета Чувашии Елена Николаева.