В Чувашии завершились Всероссийские юношеские игры среди инвалидов по слуху

Всероссийские юношеские игры среди инвалидов по слуху завершились в Чувашии. В течение всей минувшей недели с 19 по 24 октября около 500 спортсменов с нарушением слуха из 28 регионов России оспаривали свое лидерство в шести дисциплинах: легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, мини-футболе, вольной и греко-римской борьбе. Честь Чувашии защищали воспитанники столичной Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, Чебоксарской и Цивильской специальных (коррекционных) школ-интернатов. Многие из ребят впервые участвовали на соревнованиях такого уровня, но были и опытные спортсмены, на счету которых уже имеются медали всероссийских турниров.
Наиболее успешно выступили наши спортсмены в турнире по настольному теннису. В командных соревнованиях среди юношей и девушек лидировали обе чебоксарские команды. В составе команды юношей честь республики защищали Балашов Назар, Спасов Вадим, Григорьев Федор, у девушек командную победу одержали Парфенова Ксения, Михеева Анна и Егорова Анастасия. Позже ребята отличились и в личных соревнованиях. Так, в одиночной игре среди девушек в финале встретились две чебоксарки - Анастассия Егорова и Анна Михеева. На этот раз удача была на стороне первой, но уже в парном турнире объединившись девушки не оставили никакого шанса своим соперницам и одержали уверенную победу. Но на этом резервы Егоровой не исчерпались, и она на пару с Вадимом Спасовым вступила в борьбу за "золото" в миксте. Успешно дойдя до финала, здесь им пришлось скреститься со своими товарищами по команде Назаром Балашовым и Ксенией Парфеновой, у которых в итоге выиграли со счетом 2:1. Для Спасова это была вторая "золотая медаль" в личных соревнованиях. Первую он взял в паре с Балашовым. В одиночном турнире Спасов был вторым, Балашов - третьим. Сильнее их оказался лишь нижегородец Астафьев.
Еще одну медаль в копилку сборной республики внесла воспитанница отделения легкой атлетики чебоксарской детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Юлия Михайлова. Подопечная Светланы Морозовой показала третий результат в беге на 400 метров, уступив соперницам из Свердловска и Башкортостана.
Не остались без медалей наши спортсмены и на водных дорожках. Дважды поднялся на пьедестал почета чувашский пловец Вячеслав Ефимов, став вторым на дистанции 50 м и третьим - на 100 метров брассом. Четвертый результат показал спортсмен на дистанции 200 метров брасс.
Достойно боролась за награды турнира футбольная дружина Цивильской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №1. В турнире по футзалу ребята заняли 8 место из 18 возможных.
В общекомандном первенстве сборная Чувашии замкнула шестерку сильнейших. Командная победа досталась сборной Ульяновской области. На втором-третьем местах соответственно команды из Тверской и Белгородской областей. Замкнула турнирную таблицу сборная Калининградской области, принимавшая участие лишь в соревнованиях по легкой атлетике.