Экватор Спартакиады допризывной молодежи России пройден, но расслабляться еще рано...

Об итогах общекомандного зачета Всероссийской спартакиады допризывной молодежи Чувашия говорить еще рано. Впереди последний этап, чтобы подкорректировать участникам свои результаты. Красночетайцы, защищающие честь республики на этих соревнованиях, с первых же состязаний заявили о себе успешными выступлениями. Показав третий результат по строевой подготовке, и второй – по разборке и сборке автомата, в конечном итоге по военной подготовке они стали первыми. Но под занавес уходящего дня пыл красночетайских юнармейцев остыл и, в пулевой стрельбе чувашская команда стала лишь одиннадцатой.
Второй день начат без особого успеха в плавании на 100 метров, но любимая чувашскими спортсменами военизированная эстафета, вернула ребят в свою колею. Военизированная эстафета представляет собой контрольные упражнения на полосе препятствий с элементами стрельбы на падающие мишени. В этом виде Чувашия стала второй.
Преодолеть стометровку, и уже на дорожке стадиона, к тому же под моросящим холодным дождем, предстояло ребятам в третий день состязаний. Вопрос призеров и победителя решали сотые доли секунды: в личном первенстве старшеклассник Красночетайской школы Роман Дадюков стал третьим. Его время -11,87, лучший результат команды Томска – 11,85 принадлежит Максиму Гонохову. Победителем в этом виде стал представитель Псковской области Антон Белов -11,83, сумевший выиграть и в прыжках в длину с разбега, показав лучший результат - 5,68м. Команде Псковской области в этот день везло больше всех: Павел Арсеньев метнув гранату на 54,32м, внес третью золотую медаль за день в копилку своей сборной.
Программа предпоследнего дня соревнований, включавшая подтягивание на перекладине, прыжки в длину с места и бег 3000 м, стала самой кульминационной. Но попасть в тройку победителей чувашской команде так и не удалось. В прыжках в длину с места в личном первенстве выиграл пензенский юнармеец Александр Смирнов, прыгнувший на 286 см. Поддержал своего коллегу бронзовой медалью Иван Майков, результат которого – 278 см - повторили сразу три команды из Ханты-Мансийского автономного округа, Воронежской и Псковской областей. На перекладине подтянуться больше всех удалось опять-таки Пензенской команде.
Завершающим видом восьмиборья стал бег на 3000 м. Представитель команды-хозяйки Роман Дадюков, намеревавшийся серьезно побороться за призовое место, стал третьим в сильнейшем забеге лидеров восьмиборья. Но этого было недостаточно: в третьем забеге Алексей Тригубенко из ХМАО финишировал с лучшим временем 9.53,74., тем самым подвинув нашего атлета на четвертую строчку итогового протокола. "Серебро" - у Вячеслава Блинова из Ленинградской области(10.12,46), "бронза"- у Павла Кондрашова из Пензенской области(10.15,24).
Имена победителей и призеров восьмиборья в личном и командном первенствах определятся уже сегодня. Но участники еще в силах поменять свои рейтинговые места общекомандного зачета Всероссийской спартакиады. Такая возможность представится им в последнем виде соревнований – пейнтболе, который пройдет сегодня с 9 часов утра на стадионе "Олимпийский".