В Новочебоксарске прошел Кубок Федерации каратэ WKC России среди детей, юношей и юниоров

Генеральной репетицией предстоящего VII Кубка мира стал Кубок Федерации каратэ WKC России среди детей, юношей и юниоров, проходивший 2-3 октября в г.Новочебоксарск. Город-спутник, располагающий самым большим спортивным залом в Чувашии, в очередной раз принимал гостей и спортсменов из разных уголков России: Вологодской, Челябинской, Саратовской, Самарской, Московской областей, а также республик Удмуртии, Татарстан, Мордовии. В составе чувашской сборной команды выступили Федерация каратэ ЧР, Федерация вадо-кай ЧР и Клуб "Кекусинкай".
В течение двух дней на пяти татами в ДЮСШ №1 проходили ожесточенные бои по каратэ. 650 участников, из них 390 приезжих спортсменов, боролись за главный трофей соревнования - Кубок Федерации каратэ WKC России.
На торжественном открытии 28 обладателям черных поясов вручили сертификаты первого дана, заслуживших этого высокого звания в апреле текущего года. В ходе церемонии заместитель министра спорта Чувашии Алексей Яковлев отметил, что Чувашия сегодня является поистине спортивной республикой, сооружающей спортивные комплексы, и для дальнейшего развития мастерства спортсменов любителям каратэ планируется построить дворец боевых искусств.
Состязания стартовали с индивидуального ката (выполнение приемов на технику) юношей 18-20 лет. Первое "золото" в копилку сборной Чувашии внес уроженец Цивильского района Петр Александров. В этой же категории 3 места удостоился Дмитрий Семенов из Урмарского района, уступив доли сотых очков спортсмену из Саратова.
Командный дух и сплоченность продемонстрировали Аслан Тимофеев, Дмитрий Вязов и Максим Иванов в командном ката среди юношей 14-17 лет, выигравшие у сильнейших спортсменов из Удмуртии. Также чувашский терцет, но уже в другом составе - абсолютного чемпиона в контактном бою Аслана Тимофеева, а также Юрия Васильева, Евгения Яковлева - в бою так называемой "стенка на стенку" завоевал серебряную медаль.
Среди юношей 12-13 лет отличился Игорь Фадеев, бронзовый призер Чемпионата России (2010). Воспитанник первой столичной гимназии поднялся на вторую ступень пьедестала. В той же возрастной категории его результат повторила Валерия Швецова, отдав пальму первенства спортсменке из г.Клин (Московская область).
Среди девушек 16-17 лет не было равных Григорьевой Людмиле выпускнице Шигалинской СОШ Урмарского района. Девятилетние тренировки у отца и тренера Юрия Григорьева стали залогом ее успешного выступления: в ката она стала первой, в командном выступлении, а также в спарринге в абсолютной весовой категории - второй.
Примеру старшей подруги последовала другая подопечная Юрия Григорьева - одиннадцатилетняя Ксения Павлова, завоевав в индивидуальном ката третье место, а в командном - вместе с Ксенией Емелиной и Валерией Швецовой - второе.
В самой младшей группе мальчиков 6-7 лет бронзовым призером стал спортсмен из Новочебоксарска Алексей Леонтьев. А лучшей среди девочек в категории 8-9 лет оказалась победительница в командном ката, подарившая чувашской команде еще и бронзовую медаль в командном кумите Анастасия Сардарян. В общекомандном зачете первое место завоевала Самарская область, второе - Саратов, а Чувашия - на третьем месте.
Большинству из этих воспитанников чувашского тренера и Президента Федерацию каратэ WKC России Вячеслава Тимофеева предстоит отстоять честь страны на VII Кубке мира, который запланирован на 22-24 октября в г. Каорле (Венеция).