В Чебоксарах определились чемпионы и победители первенства Чувашии по велоспорту-шоссе

На минувшей неделе в Чебоксарах определились чемпионы и победители первенства Чувашии по велоспорту - шоссе в гонке критериум. Групповая кольцевая гонка проходила на центральном стадионе "Олимпийский". На старт вышли 65 спортсменов и ветеранов спорта. Всего в этот день разыгрывалось 9 комплектов медалей: среди юниоров-юниорок 17-18 лет, старших юношей-девушек 15-16 лет, юношей - девушек 13-14 лет, мужчин, женщин, а также ветеранов велоспорта.
На дистанции 24 км (20 кругов по 1200 метров) мужчинам пришлось разыграть 10 промежуточных финишей, каждый из которых приносил спортсменам победные очки. В итоге по сумме набранных очков титул чемпиона республики завоевал победитель первенства страны этого года по маунтинбайку Анатолий Гаврилов из Новочебоксарска, "серебро" - у его старшего брата Евгения Гаврилова. Замкнул тройку призеров Дмитрий Яковлев из Чебоксар. У юниоров и старших юношей на этой же дистанции победу одержали представители команды Урмарского района Алексей Мальков и Алексей Терентьев (соответственно).
У женщин дистанция была немного короче. Им предстояло преодолеть 14 кругов с 7-ю промежуточными финишами. В результате, весь пьедестал почета заняли столичные велогонщицы: "золото" - у опытной Эльвиры Петровой, "серебро" - у Екатерины Гусаровой и "бронза" - у Алены Леонтьевой. У юниорок до 18 лет с наибольшим количеством очков победу праздновала Маргарита Семенова, среди спортсменок 15-16 лет не было равных Надежде Антоновой, следи младших девушек 13-14 лет победительницей первенства стала Наталья Моложина.
Завершилась программа чемпионата стартами ветеранов велоспорта. Титул лучшего велогонщика в категории "мастер-с" разыграли 8 спортсменов. Победа досталась мастеру спорта СССР Александру Белюкову из Чебоксар. Серебряной и бронзовой наградами пополнили свои медальные копилки Федор Пушкину и Эдуард Павлов.