Прошел чемпионат МВД республики по рукопашному бою

26 августа в Детско-юношеской спортивной школе Новочебоксарска прошел чемпионат МВД республики по рукопашному бою памяти оперуполномоченного СОБР МВД Чувашии Изосима Башкирова. Лейтенант милиции погиб в марте 1996 года, находясь при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике. В соревнованиях приняло участие 83 сотрудника из 14 команд. Спортсмены выступили в 8 весовых категориях.

Самым зрелищным и захватывающим стал бой в весе до 70 кг между давнейшими соперниками, подполковником Михаилом Лапшиным из Отряда милиции специального назначения "Гром" и майором Сергеем Михайловым, представляющим команду Отряда милиции особого назначения. Поединок проходил практически на равных, мастера спорта по рукопашному бою совершали броски и точные удары поочередно. Но омоновец немного опередил спецназовца по очкам, и стал победителем, как и два года назад. В остальных весовых категориях команда ОМСН не оставила соперникам никаких шансов. Спецназовцы завоевали 7 золотых медалей. Победителями стали: Николай Лапшин, Сергей Новиков, Анатолий Федотов, Борис Гурьев, Василий Фомиряков, Андрей Краснов и Виктор Елисеев.

По словам командира отряда "Гром" Александра Тимофеева, рукопашный бой – это вид спорта, объединяющий в себе многие виды единоборств. И навыки владения этим искусством наиболее востребованы в спецназе. В общекомандном зачете второе место заняли спортсмены из ОМОН, третью ступень пьедестала заняла команда Управления вневедомственной охраны.