Хостинг на valuehost.ru. Домен в подарок!
Создание адаптивных продающих сайтов на Wordpress от 5,5 т.р. за 1 день
Форумы

РегистрацияВход

Все форумы » Город и горожане » Новости »    

Планетарий в Чебоксарах (прочитано 5829 раз)
Senpai
Новичок

Планетарий в Чебоксарах

12.09.13 [00:24]
Senpai
Администратор
Сообщений 335

Итак, сегодня, наконец, появилась официальная информация по поводу строительства планетария в Чебоксарах.

Как сказано в новости Работы по строительству чебоксарского планетария переходят в активную фазу:
"В настоящее время завершены проектно-сметные работы, ведется сбор средств, заключен договор с ООО "СУОР". По заверению Алексея Ладыкова и Леонида Черкесова в ближайшие дни работы перейдут в активную фазу – на объекте начнутся земляные работы."

На иллюстрации в начале темы - макет будущего планетария, принятый втихомолку (похоже, так и не было официального конкурса). Радует, что макет совпал с большинством голосов в организованном мной голосовании на Астрофорумах Рунета...

Так или иначе, приятно, что идея по поводу строительства планетария в Чебоксарах начинает обретать реальные очертания...

Чистого неба над головой и мыслей в ней!
IP записан
Senpai
Новичок

RE: Планетарий в Чебоксарах

Ответ 1 : 12.09.13 [00:26]
Senpai
Администратор
Сообщений 335
По поводу выбора оборудования для планетария - пока тишина. Очень бы хотелось, чтобы не произошло как в Казани - послушали советы экспертов-астрономов, покивали головами, а поступили по своему разумению или умыслу.
Очень важно, какой будет аппарат планетария, каким будет проекционный купол, какая будет акустика помещения. Любая экономия в этих вопросах приведет к общей потере эффекта и переводу денег насмарку...

Желательно, чтобы совмещались полнокупольная видеопроекция и реальный оптический планетарий для создания максимально реалистичного изображения звездного неба, как это сделано в Московском или Ярославском планетариях.
Проекционный купол надо заказывать у специализированных фирм - сделать его "на коленке" не получится, т.к. современный купол планетария - это многослойный сплав высоких технологий с определенными ноухау-покрытиями.
Акустика тоже нужна соответствующая, с учетом геометрии помещения.
К примеру, в Нижегородском планетарии решили сэкономить на всем и сделать "на коленке" все - начиная от аппарата и заканчивая куполом. В результате, я, наблюдатель с 25 летним стажем не смог найти на виртуальном звездном небе Плеяд... Никакой реалистичности: видны стыки между отдельными видеопроекциями неба, звезды "пухлые", как фонари, а контрастность хуже чем на экране старого телевизора (небо серое, а должно быть черным).

Про оборудование обсерватории тоже отдельный разговор. Наблюдать "дипскаи" в центре города бесполезно. Значит, инструмент должен, помимо антивандальности, быть хорошим по планетам и Луне.
Также обсерватории планетария нужен солнечный телескоп (который можно закрепить на монтировке вместе с флагманским лунно-планетным телескопом). Ведь наблюдения можно проводить и днем, показывая людям Солнце...
Купол обсерватории тоже надо заказывать у специализированных фирм - сделать его "на коленке" не получится, а если и получится то результат будет таким же, как и у куполов городских ЦТДиЮ Чебоксар и Новочебоксарска (оба купола не работают, и ремонт их обойдется, пожалуй, дороже покупки новых).

А ещё, нужен человек, который всем этим оборудованием сможет управлять...

IP записан
Dront
Новичок

Ответ 2 : 12.09.13 [11:26]
Dront
Администратор
Сообщений 100
Что-то мне не верится, что у нас будет иначе, чем в Нижнем. Планетарий для чиновников- это не объект для изучения звёзд, а способ потратить деньги.

El tango te espera
IP записан
Senpai
Новичок

Ответ 3 : 12.09.13 [13:41]
Senpai
Администратор
Сообщений 335
Тут мне прислали ссылку на сайт госзакупок, где ещё только объявлен тендер от 04.09.2013 ценой в 4959536р. на "выполнение проектно - изыскательных работ на объект "Реконструкция детского парка им. космонавта А.Г. Николаева с планетарием по ул. Николаева 6 а г.Чебоксары"".

Т.е., либо в новости неточности, либо это было сделано специально, чтобы подбодрить общественность, тогда как воз и ныне там. Т.е., ещё нет проекта планетария и нет плана реконструкции парка, так что "переходить в активную фазу" не с чего!

Как говорится, "истина где-то рядом"...

IP записан
Dront
Новичок

Ответ 4 : 12.09.13 [13:56]
Dront
Администратор
Сообщений 100
Ну так это и есть вступление в активную фазу- тендер объявлен наконец-таки. 14 октября узнаем кто победил. Судя по статье, победитель уже известен

El tango te espera
IP записан
Senpai
Новичок

Ответ 5 : 19.09.13 [13:11]
Senpai
Администратор
Сообщений 335
Интересная статья в "АИФ Чебоксары" с известным архитектором Сергеем Лукияновым из мастерской "Мой город", автором одного из проектов планетария в Чебоксарах.

Процитирую: "Первыми с такой идеей обратились в Госсовет республики родственники космонавта № 3. Она была поддержана депутатом Госсовета ЧР, руководителем строительной компании "ТУС" Николаем Угасловым. Мы к этой работе отнеслись с душой и хотели бы довести её до конца.

Над планетарием мы работаем всей нашей архитектурной мастерской, но за основу взяли проект молодого талантливого архитектора Андрея Прокопьева. Ещё с детства очень хотелось понять, что такое вселенная, современные планетарии дают для этого просто фантастические возможности. Мы познакомились с работой московского, ярославского планетариев, общались со специалистами в этой области. Предстоит очень интересная и серьёзная работа. Мы очень надеемся выиграть аукцион на строительство планетария и реконструкцию всего парка."

IP записан
Senpai
Новичок

Ответ 6 : 19.09.13 [13:18]
Senpai
Администратор
Сообщений 335
В этом проекте меня беспокоит огромная поверхность тепловыделяющих объектов рядом с куполом обсерватории (причем, практически со всех сторон), т.е., наблюдать в ней из-за турбуленции с большими увеличениями планеты будет невозможно. Днем эти крыши будут нагреваться, а вечером и ночью - отдавать тепло в виде потоков воздуха, а также из-за отопления.
Купол обсерватории однозначно надо выносить на внешнюю (южную сторону всего ансамбля).

IP записан
Senpai
Новичок

Ответ 7 : 04.12.13 [15:08]
Senpai
Администратор
Сообщений 335
Есть новости по теме. В результате тендера определился проектировщик.
Представители компании связались со мной и предложили принять участие в согласовании всего, что касается астрономической составляющей (обсерватория, астроплощадка, оборудование, локальный астроклимат и т.п.).
Надеюсь, ляпов по этой части будет минимум.
Буду держать вас в курсе событий.

IP записан
Senpai
Новичок

Планетарий в Чебоксарах начинает обретать реальные очертания

Ответ 8 : 02.01.14 [13:56]
Senpai
Администратор
Сообщений 335
Поскольку информация уже просочилась в сеть, могу сообщить подробности.
На градостроительном совете г. Чебоксары 25 декабря 2013 г. состоялась защита эскизного проекта будущего Чебоксарского планетария.
Разработчики проекта - архитекторы молодой чебоксарской компании "СКИМ", выигравшей тендер около месяца назад.
Через знакомого они вышли на меня и попросили проконсультировать их по вопросам астрономической направленности.
Я сразу же предложил связать их со специалистами компании, спроектировавшей Московский и Ярославский планетарии, пожалуй, самые продвинутые на данный момент в России.
Через некоторое время, а точнее, в очень знаменательную дату - 11.12.13, встреча чебоксарских архитекторов, московского специалиста и меня как "консультанта по тарелочкам" состоялась.

Мы обсудили основные моменты сотрудничества, самые ключевые вопросы по эскизу, а в конце встречи посетили место постройки планетария (парк им. А.Г.Николаева) и сделали фото для истории...

Благодаря этому событию Чебоксарский планетарий обрел надежду на грамотно спроектированную инженерную часть и (я надеюсь), достойное астрономическое оснащение.

Конечно, сроки проектирования, можно сказать - экстремальные (до конца марта). Но совместными усилиями все должно получиться!
Сейчас за мной - рекомендуемый список оборудования для обсерватории и астроплощадки планетария.
Уже готовы два варианта плана - "минимум" и "средний". В середине месяца будем их обсуждать.

Примерные характеристики будущего планетария: диаметр проекционного купола - 14м, диаметр купола обсерватории - 5,5м. Предполагаемое оборудование планетария - оптический аппарат планетария Carl Zeiss SKYMASTER-ZKP4 с цифровой системой полнокупольной проекции Carl Zeiss VELVET.
Вся крыша планетария будет огромной наблюдательной астроплощадкой, соединенной с куполом обсерватории, где будет стоять главный инструмент.

Следите за новостями!

А пока, вот таким с большой вероятностью будет Чебоксарский планетарий. Мысли в слух, пожелания и замечания приветствуются!

IP записан
Senpai
Новичок

Ответ 9 : 06.02.14 [03:49]
Senpai
Администратор
Сообщений 335

Написал впечатления от посещения ярославский планетария в составе группы проектировщиков чебоксарского планетария.
Надеюсь, благодаря этой поездке наш планетарий будет лучше!

IP записан
Senpai
Новичок

Ответ 10 : 22.04.14 [02:02]
Senpai
Администратор
Сообщений 335

Глава администрации г. Чебоксары Леонид Черкесов побывал в Ярославле на закладке памятной звезды в честь космонавта №3 А.Г. Николаева на аллее космонавтов рядом с планетарием.
Он официально подтвердил перед журналистами намерения начать строительство планетария в Чебоксарах в этом году, а также предложил сделать Ярославль и Чебоксары городами-побратимами.
См. видеозапись новостного блока местного ярославского телеканала

IP записан
Faram
Новичок

Ответ 11 : 16.07.14 [14:16]
Faram
Сообщений 6
Есть какие-нибудь новости о строительстве? А то я вот эту новость и слышал несколько месяцев назад, и всё.
IP записан
Senpai
Новичок

Ответ 12 : 16.07.14 [23:26]
Senpai
Администратор
Сообщений 335
[QUOTE]Faram> Есть какие-нибудь новости о строительстве? А то я вот эту новость и слышал несколько месяцев назад, и всё. [/QUOTE]
Насколько мне известно, проектная документация по чебоксарскому планетарию должна была быть сдана на экспертную комиссию.
Только после ее прохождения будет следующий этап - строительство... Пожелаем проекту успешного развития и скрестим пальцы.

IP записан

Чтобы писать на форуме, вы должны зарегистрироваться