Хостинг на valuehost.ru. Домен в подарок!
Создание адаптивных продающих сайтов на Wordpress от 5,5 т.р. за 1 день

В Чувашии прошел III Межрегиональный фестиваль "С любовью к песне" памяти С.Н. Мухоморова

В Чувашии прошел III Межрегиональный фестиваль "С любовью к песне" памяти С.Н. МухомороваВ Чувашии прошел III Межрегиональный фестиваль "С любовью к песне" памяти С.Н. Мухоморова

10 февраля в Шумерлинском районе на базе Егоркинского сельского дома культуры прошел III Межрегиональный фестиваль, посвященный памяти заслуженного работника культуры Чувашской Республики, талантливого баяниста-виртуоза, аранжировщика русских песен, руководителя народного вокального ансамбля "Шумерлиночка" Сергея Николаевича Мухоморова.

Как сказано в пресс-релизе на сайте Администрации Шумерлинского района Чувашской Республики, конкурс-фестиваль открыли солисты народного вокального ансамбля "Шумерлиночка".

С приветственным словом выступил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. "Отрадно, что на нашей Шумерлинской земле есть, были, и надеемся, что будут такие талантливые люди, как Сергей Николаевич Мухоморов. Песня помогает нам жить, творить, преодолевать жизненные трудности. Пока в нашем многонациональном народе живёт добрая и объединяющая нас всех песня, наша страна будет жить и приумножать свою духовную мощь", – отметил он и пожелал всем участникам победы.

Участников фестиваля и многочисленных зрителей поприветствовал Александр Сасакин, который зачитал стихотворение, посвящённое Сергею Мухоморову.

В фестивале-конкурсе участвовали творческие коллективы, солисты-исполнители русской песни Цивильского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Янтиковского, Вурнарского, Шумерлинского районов Чувашской Республики, а также районы Нижегородской области.

Выступления участников оценивало жюри в номинациях: солисты, малые ансамбли, ансамбли, членами которого были лауреат всероссийских и международных конкурсов, педагог I категории Центра творчества Московского района города Нижний Новгород, председатель жюри Анна Куренкова, ведущий методист по хоровому творчеству "Республиканского центра народного творчества "ДК тракторостроителей" Минкультуры Чувашии" Вера Васильева, заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Наталья Николаева, преподаватель МБУ ДО "Саланчикская детская музыкальная школа им. В. Павлова" Шумерлинского района Инна Тимофеева, преподаватель МОУДО "Детская школа искусств №1" г. Шумерля Татьяна Вишневская.

Гран-при жюри присудило участникам фестиваля, обладающим яркой творческой индивидуальностью, показавшим высокий уровень исполнительского мастерства. Им оказался ансамбль из Цивильского района п. Опытный "Нестареющие сердца" (руководитель Владимир Парфенов) в сопровождении народного коллектива оркестра народных инструментов (руководитель Геннадий Чиркин, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Цивильский район п. Опытный).

Третий яркий, красочный, многожанровый межрегиональный праздник русской песни завершился награждением лучших самодеятельных исполнителей.

В номинации "Ансамбли":

I место – народный ансамбль песни и танца "Отрада" (руководитель Олег Шестов, Нижегородская обл., Большемурашкинский район, с. Холязино),

II место – Цивильский народный хор ветеранов "Душа поет" (руководители Валентина и Владимир Трофимовы, хормейстер – концертмейстер Геннадий Курсов),

III место – Ибресинский вокальный ансамбль "Гармония" (руководитель Ирина Павлова) и народный ансамбль "Талызинские зори" (руководитель Владимир Кручаев, Нижегородская область, Сеченовский район, с. Верхнее Талызино).

В номинации "Малые ансамбли":

I место – ансамбль народной песни "Раздолье" (руководитель Татьяна Апполонова, Нижегородская обл., Спасский район, Спасский КДЦ),

II место – женский вокальный ансамбль "Мерчен" (руководитель Надежда Агеева, Ибресенский район, с. Климово) и вокальный квартет русской песни (хормейстер – концертмейстер Геннадий Курсов, г. Цивильск),

III место – дуэт Зои Соскиной и Валентины Семеновой (аккомпаниатор Николай Егоров, Шумерлинский район, п. Саланчик) и дуэт Олега Шестова и Сергея Харькова (Нижегородская обл., Большемурашкинский район, с. Холязино).

В номинации "Сольное пение":

I место – Апполонова Татьяна (Нижегородская обл., Спасский район, Спасский КДЦ),

II место – Михалча Анна (Цивильский район, п. Опытный),

III место – Гаврилова Татьяна (Урмарский район, п. Урмары).

Теги:Теги: фестивали