Хостинг на valuehost.ru. Домен в подарок!
Создание сайтов, оптимизированных под мобильные устройства

В Чебоксарах завершился II Всероссийский фестиваль хорового творчества "Песни Родины"

В Чебоксарах завершился II Всероссийский фестиваль-конкурс хорового творчества "Песни Родины"В Чебоксарах завершился II Всероссийский фестиваль-конкурс хорового творчества "Песни Родины"

12 ноября 2016 года в стенах Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся II Всероссийский фестиваль-конкурс Вокально-ансамблевого и хорового творчества "Песни Родины". Конкурс был проведен с целью сохранения и развития традиций отечественного хорового искусства, как одного из важнейших средств патриотического, эстетического и духовно-нравственного воспитания. Мероприятие охватило участников из Башкортостана, Тульской и Саратовской областей, Екатеринбурга, Волгодонска, Чувашской Республики.

Жюри было сформировано из следующих специалистов:

Савадерова Анна Витальевна – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, профессор, заведующая кафедрой  хорового дирижирования и народного пения Чувашского государственного института культуры и искусств.

Орехова Елена Владиславовна – заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики, дирижер хора, преподаватель хоровых дисциплин БПОУ "Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова (техникум)" Минкультуры Чувашии.

Максимова Надежда Константиновна – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель цикловой комиссии "Вокально-хоровое творчество" БПОУ "Чувашское республиканское училище культуры (техникум)". 

Христофорова Светлана Юрьевна – преподаватель хорового отделения  МБУДО "ЧДМШ№5 им. Ф.М. Лукина".

Жюри единогласно отметили высокий уровень подготовки участников фестиваля-конкурса.

По итогам конкурса места были распределены следующим образом:

Номинация "Хоровое исполнительство"

2  категория,  возрастная группа – младшая (7-10 лет) 

Лауреат I степени:

Младший хор "Скерцо" (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого"), руководитель: Мамаджанова Марина Васильевна, концертмейстер: Рябчикова Ирина Борисовна.

Лауреат II степени:

Образцовый хор "Синяя птица" (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Вурнарская детская школа искусств" Вурнарского района Чувашской Республики), руководитель: Сухарева Елена Алексеевна, концертмейстер: Алексеева Анастасия Львовна.

Лауреат III степени:

Хор "Радость"  (МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова"), руководитель: Маковеева Марина Владимировна, концертмейстер: Мандзюк Назарий Николаевич.

2  категория,  возрастная группа – старшая  (14-16 лет)

Лауреат I степени:

Старший хор "Глория"

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого", руководитель:Мамаджанова Марина Васильевна, концертмейстер: Рябчикова Ирина Борисовна.

Лауреат II степени:

Старший хор Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова "Гармония"  (Государственное бюджетное образовательное учреждение  Республиканская гимназия-интернат им. Газиза Альмухаметова), руководитель: Юхина Марина Анатольевна, концертмейстер: Эрфольг Камила Руслановна.

2 категория, возрастная группа – смешанная

Лауреат I степени:

Хор "Багряница" (БПОУ "Чувашское республиканское училище (техникум) культуры"),  руководитель: Нарядова Наталья Валерьевнаконцертмейстер: Волкова Татьяна Александровна.

Лауреат I степени:

Хоровой коллектив "Гармония" (МБУДО "Чебоксарская детская школа искусств № 3"), руководитель: Никитина Светлана Михайловна, концертмейстер: Иванов Алексей Николаевич.

Лауреат I степени:

Концертный хор "Солнышко" (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа" города Канаш Чувашской Республики), руководитель: Андреева Лиана Анатольевна, концертмейстер: Семенова Элина Ивановна.

Лауреат I степени:

Студенческий хор Чувашского государственного института культуры и искусств "Гаудеамус" (БОУ ВО "ЧГИКИ" Минкультуры Чувашии),руководитель: Савадерова Анна Витальевна, дирижер: Владимирова Светлана Викторовна, концертмейстер: Константинова Ольга Валерьяновна.

Лауреат I степени:

Вокальный ансамбль "Cantabile" (БПОУ "Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова" Минкультуры Чувашии),руководитель: Орехова Елена Владиславовна, концертмейстер:Березина Наталья Сергеевна.

Лауреат II степени:

Академический хор отделения "Хоровое дирижирование"  (ГБПОУ СО "Свердловское музыкальное училище им. П.И Чайковского (колледж)"), руководитель: Павкин Анатолий Николаевич.

3 категория, возрастная группа — смешанная

Лауреат II степени:

Учительский хор города Шумерля (Отдел образования администрации города Шумерля Чувашской Республики), руководитель: Вишневская Татьяна Владимировна, концертмейстер: Сулейманов Радик Рафисович.

Номинация "Вокально-хоровой ансамбль"

2 категория, возрастная группа – младшая (7-10 лет)

Дипломант III степени:

Хоровой ансамбль "Веселые нотки" (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  "Янтиковская детская школа искусств"), руководитель: Иванова Елена Николаевна.

2 категория, возрастная группа – средняя (11-13 лет)

Лауреат II степени:

Образцовый фольклорный ансамбль "Земляниченька"(Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств, г. Волгодонск), руководитель: Болдарь Любовь Павловна, концертмейстеры: Думанов Анатолий Алексеевич, Булакова Надежда Сергеевна

2 категория, возрастная группа – смешанная

ГРАН-ПРИ:

Вокальный ансамбль "Музыкальный дилижанс" (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого"), руководитель: Карпова Светлана Евгеньевна, концертмейстер: Горбунова Валентина Алексеевна.

Лауреат I степени:

Вокально-хоровой ансамбль "Иволга" (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева"), руководитель: Медведева Ирина Александровна

Лауреат I степени:

Вокально-хоровой ансамбль "Вдохновение" (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики "Канашский педагогический колледж" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), руководитель: Петрова Людмила Ивановна, концертмейстер: Васильева Эльза Павловна.

Лауреат I степени:

Вокальный ансамбль "Серенада"  (ГБПОУ СО "Свердловское музыкальное училище им. П.И Чайковского (колледж)"), руководитель:Дранникова Наталья Геннадьевна, концертмейстер: Иванчук Наталия Николаевна.

Лауреат II степени:

Вокально-хоровой ансамбль "Экспромт" (ФГБОУ ВО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева") руководитель: Бакшаева Елена Владимировна, концертмейстер: Бекнева Наталья Александровна.

Лауреат III степени:

Хоровой ансамбль "Ясная поляна" (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Первомайская детская школа искусств" ?екинского района), руководитель: Морозова Валентина Брониславовна, концертмейстер: Маслов Юрий Александрович (баян), Лунина Татьяна Владимировна.

Лауреат III степени:

Вокальный квартет преподавателей "Рапсодия": (Карпова С.Е, Ватченко И.Г., Валькова И.А., Петренко М.И.) (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого"), руководитель: Карпова Светлана Евгеньевна, концертмейстер: Рябчикова Ирина Борисовна.

3 категория, возрастная группа – смешанная

Лауреат I степени:

Мужской вокальный ансамбль "Артикль"руководитель: Тураев Александр Михайлович.

Лауреат III степени:

Народный вокальный ансамбль Башкирского государственного педагогического университета  им. М. Акмуллы "Вариация"(Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы"), руководитель: Юхина Марина Анатольевна.

Номинация "Малые вокальные ансамбли"

категория, возрастная группа – средняя (11-13 лет)

Дипломант I степени:

Вокальный ансамбль  Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова "Гармония" (Государственное бюджетное образовательное учреждение  Республиканская гимназия-интернат им. Газиза Альмухаметова), руководитель: Юхина Марина Анатольевна, концертмейстер: Эрфольг Камила Руслановна.

Поздравляем победителей фестиваля-конкурса. Желаем всем участникам крепкого здоровья, счастья и благополучия. 

Теги:Теги: Песни Родины фестивали