Хостинг на valuehost.ru. Домен в подарок!
Создание сайтов, оптимизированных под мобильные устройства

Подошел к концу 3-го межрегиональный конкурс генеалогических древ

Подошел к концу 3-го межрегиональный конкурс генеалогических древПодошел к концу 3-го межрегиональный конкурс генеалогических древ

Подведены итоги 3-го межрегионального конкурса генеалогических древ (родословных схем), проведенного Чувашской народной академией наук и искусств совместно с Минкультуры и Минобразования Чувашской Республики, Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, Национальной библиотекой и Государственным историческим архивом Чувашской Республики, Чувашским национальным музеем, Чувашским государственным институтом культуры и искусств.

Всего на конкурс поступило 23 работы, из них 6 – детские. География проживания участников обширная, конкурс действительно получился межрегиональным: Чувашская Республика, Республика Татарстан, Подмосковье, Челябинская область, города Ульяновск, Уфа, Красноярск, Новосибирск. Однако все участники конкурса имеют корни в Чувашии, их предки – чуваши, и связей со своей исторической родиной они не прерывают.

Все авторы проделали плодотворную исследовательскую работу, в т. ч. в архивах, по изучению своих родовых корней, а некоторые дополнительно составили родословные древа и для своих соседей, односельчан, помогая и им также обрести свои корни. В представленных на конкурс работах есть красочные родословные схемы: на отдельных плакатах большого формата, родословные росписи, интересные описания истории семей, родов, населенных пунктов, где они проживали, фотографии из семейных альбомов, копии архивных документов; из семейных, ведомственных, муниципальных и государственных архивов. В то же время, к сожалению, не все участники в полной мере воспользовались архивными источниками.

Практически все конкурсные работы подготовлены при помощи компьютерных программ.

Победителем конкурса признан М.В. Смирнов (г. Новосибирск) за работу «Родословное древо семьи Смирновых (1745–2013 гг.)». Он также признан победителем в номинациях «За высокую научность изложения исследовательского материала» (награждается Чувашским государственным институтом гуманитарных наук) и «За высокую культуру оформления» (награждается Чувашским государственным институтом культуры и искусств).

Лауреатами Конкурса в детской возрастной категории стали:

1 место ‒ С.В. Жуков (Челябинская область), за работу «Моя чувашская родословная (середина XVIII в. – 2014 г.)»;

2 место ‒ П.В. Ярухина (г. Ульяновск), за работу «Солдатская родословная семьи Ярухиных с 1715 г.», и Л.Г. Петрова, Ю.Ю. Петрова (Моргаушский район Чувашской Республики), за работу «Родословная семьи Петровых (с 1850 г.)» (их работа победила также в номинации «За воспитание бережного отношения к семейному наследию и высокий исследовательский уровень исполнения» ‒ личный приз председателя жюри А.Н. Пояндаева);

3 место ‒ Н.Н. Арсентьева (Шумерлинский район Чувашской Республики) за работу «Учительская династия Архиповых. Дерево сильно корнями, 1760–2014 гг.», Д.И. Отрыванов (г. Чебоксары) за работу «Родословная Львовых – Федотовых – Отрывановых», и Н.В. Харисанова (Вурнарский район Чувашской Республики) за работу «Генеалогическое древо семьи Прохоровых (с 20‒30-х гг. XIX в. по нынешнее время)».

Лауреатами Конкурса во взрослой возрастной категории стали:

1 место ‒ Л.М. Солодкова (г. Красноярск) за работу «История моего рода (1760–2014 гг.)»;

2 место ‒ Ю.А. Игнатьев (г. Чебоксары) за работу «Мое родословное древо» (он также стал победителем в номинации «Фундаментальность составления родословного древа», учрежденной Государственным историческим архивом Чувашской Республики);

3 место ‒ А.Б. Климина (г. Канаш) за работу «Моя родословная».

Дипломантами ‒ победителями в номинациях также стали:

П.И. Петров (г. Уфа) за работу «История рода», и Л.Ф. Никифорова (Урмарский район Чувашской Республики) за работу «Родословные жителей с. Батеево Урмарского района» – в номинации «Йăх-несěлсен тымарěсене тěпчесе пысăк çитěнӳсем тунăшăн» (награждается Чувашской народной академией наук и искусств);

Е.Н. Жачева (г. Чебоксары), за работу «Родословная Жачевых – Яичниковых» – в номинации «За высокий уровень художественного исполнения» (личный приз члена жюри Ф.И. Мадурова);

Ю.Т. Коротков (г. Мариинский Посад) за изданную в виде книги работу «Помни своих предков» (Чебоксары, 2013) – в номинации «Историческая, этнографическая и краеведческая значимость исследовательской работы» (награждается Чувашским национальным музеем).

Н.Н. Осипов (г. Чебоксары) за изданную в виде книги работу «Тăванран хакли никам та çук…» (Чебоксары, 2013) – в номинации «Ăру аталанăвĕн çул йĕрне тишкерсе хатĕрлесе кăларнă кĕнекешĕн» (награждается Национальной библиотекой Чувашской Республики).

Члены жюри дали рекомендации о принятии в действительные члены Чувашской народной академии наук и искусств Ю.А. Игнатьева, М.В. Смирнова, Л.М. Солодкову, А.Б. Климину, Л.Ф. Никифорову, Н.Н. Осипова, Ю.Т. Короткова; в действительные члены Союза краеведов Чувашии (с выдачей удостоверения «Юный краевед») ‒ С.В. Жукова, Ю.Ю. Петрову, П.В. Ярухину, Д.И. Отрыванова, Н.Н. Арсентьеву, Н.В. Харисанову.

Всем конкурсантам будут вручены «Сертификаты участника» с указанием набранного балла.

Приглашаем всех желающих на церемонию подведения итогов и награждения участников конкурса дипломами и призами, которая состоится 25 апреля 2014 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики в 11.00 часов.

Теги:Теги: Чувашская культура конкурсы