Хостинг на valuehost.ru. Домен в подарок!
Создание сайтов, оптимизированных под мобильные устройства

В Чебоксарах подвели итоги Всероссийского фестиваля народного творчества "Вместе мы – Россия"

Награждение участников Всероссийского фестиваля народного творчества "Вместе мы – Россия" в Чебоксарах. Фото: gov.cap.ruНаграждение участников Всероссийского фестиваля народного творчества "Вместе мы – Россия" в Чебоксарах. Фото: gov.cap.ru

14 июня 2013 г. в Чебоксарах состоялось подведение итогов Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия».

Народное творчество сегодня играет важнейшую роль в сохранении национальных культурных традиций, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, формировании ценностных основ мировоззрения россиян. Самобытное народное художественное творчество - неотъемлемая часть национального культурного престижа.

12-14 июня 2013 г. гостеприимная чувашская земля принимала участников регионального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия». Из больших городов и маленьких селений многонациональной России съехались коллективы, поющие народные песни, танцующие народные танцы, играющие на народных инструментах и народные мастера декоративно-прикладного искусства. Этот яркий и масштабный праздник народного творчества явился уникальной возможностью знакомства и общения с культурой разных регионов необъятной России.

«Нет такого многоцветия красок, богатства, россыпи народных талантов, и редко когда они собираются на одной сцене. Мы выбирали самых уникальных, неколебимых в своих успехах и творческих достижениях. Поэтому, каждый, кто был на фестивале, сделал шаг в своем творческом развитии - уже достоин великого уважения, поклонения. Счастье от того, что несет народную культуру будущим поколениям», - отметила директор Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Российской Федерации, профессор Тамара Пуртова.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов подчеркнул, что «праздник народного творчества - это истоки вдохновения, истоки движения вперед, где неустанно можно «питаться» той энергией, которая идет из глубины веков».

Как сообщается в пресс-релизе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, в рамках фестиваля состоялись конкурсы по номинациям: «Фольклорные ансамбли» (традиционная культура, уникальные самобытные жанры - эпос, показ обрядовых действий), «Ансамбли народной песни» (традиционное национальное вокальное искусство в аутентичной и сценической формах), «Ансамбли народной музыки» (традиционная национальная музыка в аутентичной форме и сценической обработке), «Ансамбли народного танца» (традиционная национальная хореография в сценических формах), «Мастера декоративно-прикладного искусства».

Поздравляем дипломантов и лауреатов Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия»!

Номинация «Фольклорные ансамбли»

Диплом I степени: народный фольклорный ансамбль «Дубравушка», народный татарский фольклорный ансамбль «Ак каен» (Самарская область), фольклорный народный ансамбль «Гайгев вайгель» (Республика Мордовия), народный мордовский фольклорный ансамбль «Эрзянь моро» (Оренбургская область), народный фольклорный ансамбль «Ладанка» (Ульяновская область), фольклорный ансамбль «Бесермян крезь» («Бесермянский напев») (Удмуртская Республика), народный фольклорный ансамбль «Cасмауер» (Республика Башкортостан), народный фольклорный ансамбль «Умырзая» (Республика Татарстан), этнографический ансамбль «Родные напевы» (Пермский край), фольклорный ансамбль «Родник» (Саратовская область).

Диплом II степени: заслуженный коллектив народного творчества России народный фольклорный ансамбль «Добро» (Оренбургская область), фольклорная группа «Кузьым» народного песенно-танцевального коллектива «Лызкутюк» (Кировская область), народный фольклорный ансамбль «Золотые узоры» (Нижегородская область), фольклорный коллектив «ЭргитЙиквытпувлынмахум» («В песнях и танцах купающиеся люди») (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), народный ансамбль «Иван да Марья» (Пермский край).

Диплом III степени: народный семейный фольклорный ансамбль «Оберег» (Челябинская область), Образцовый художественный коллектив - фольклорный ансамбль «Мощ хот» («Сказочный дом») (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

Диплом участника: солистки Элеонора Давлятова и Лариса Лейхман (Оренбургская область).

Диплом лауреата: народный фольклорный ансамбль «Каçал» (Чувашская Республика), народный фольклорный ансамбль «Мурсескем» (Республика Мордовия).

Номинация «Ансамбли народной песни»

Диплом I степени: инструментальная группа «Альянс» (Самарская область), Старотеризморгский народный хор (Республика Мордовия), мужской квартет народного вокального ансамбля «Родные напевы» (Оренбургская область), народный ансамбль русской народной песни «Вересиночка» (Кировская область), народный мужской вокальный ансамбль «Дарман» (Республика Башкортостан), народный академический хор (Чувашская Республика), фольклорный ансамбль «Жанашым» (Республика Татарстан), вокальный ансамбль муниципального народного хора «Русские узоры» (Свердловская область), народный фольклорный ансамбль «Мурсескем» (Республика Марий Эл), коми-пермяцкий ансамбль «Шондiбан» (Пермский край), ансамбль русской песни «Горница» (Саратовская область).

Диплом II степени: ансамбль татарской песни «Кояш» (Кировская область), заслуженный коллектив художественной самодеятельности Южного Урала ансамбль русской песни «Субботея» (Челябинская область), ансамбль русской песни «Млада» (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

Диплом III степени: Хантыйский вокальный ансамбль (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

Диплом лауреата: Вокальный ансамбль «Вуюись» (Удмуртская Республика), ансамбль народной песни «Славяне» (Пензенская область).

Номинация «Ансамбли народной музыки»

Диплом I степени: народный ансамбль кураистов «Масим-таш» (Республика Башкортостан), ансамбль народных инструментов «Садко» (Нижегородская область), народный фольклорный ансамбль «Умырзая», вокально-инструментальный ансамбль старинной музыки «Тархан», (Республика Татарстан), ансамбль народных инструментов (Республика Марий Эл), ансамбль народных инструментов «Торые» (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), народный ансамбль гармонисток «Арганчи» (Удмуртская Республика).

Диплом II степени: детский марийский ансамбль «Ложкари» (Кировская область), ансамбль народных инструментов «Хавал» (Чувашская Республика), народный ансамбль русских народных инструментов «Гармоника» (Свердловская область), ансамбль бандуристок «Журавка» (Саратовская область).

Диплом лауреата: народный квартет «Ухари» (Челябинская область), Ильмир Ямалов (Республика Татарстан).

Номинация «Ансамбли народного танца»

Диплом I степени: образцовый ансамбль танца «Талисман» (Самарская область), народный ансамбль песни и танца «Марзан» (Удмуртская Республика), заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль танца «Волга» (Ульяновская область), заслуженный коллектив Российской Федерации - народный ансамбль народного танца «Сувар» (Чувашская Республика), театр танца «Цармис» (Республика Марий Эл), ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» (Пермский край), концертный русский оркестр «Оренбуржье» (Оренбургская область).

Диплом II степени: народный ансамбль танца «Симбирские узоры» (Ульяновская область), народный ансамбль песни и танца «Шонанпыл» (Кировская область), народный ансамбль танца «Вольный ветер» (Челябинская область), народный образцовый ансамбль танца «Шаян» (Республика Татарстан)

Диплом III степени: народный ансамбль танца «Грация» (Оренбургская область),

Диплом участника: ансамбль танца «Вдохновение» (Пензенская область).

Диплом лауреата: заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, народный ансамбль танца «Ляйсан» (Республика Башкортостан), ансамбль песни и танца «Зоренька» (Саратовская область).

Номинация «Мастера декоративно-прикладного искусства»

Диплом II степени: выставочные экспозиции Кировской (автор - Ирина Михалицына) и Нижегородской (автор - Валентин Альшиевский) областей.

Диплом III степени: выставочные экспозиции Чувашской Республики (авторы - Светлана Романова и Геннадий Иванов-Орков) и Оренбургской области (автор - Ольга Клыкова).

Диплом лауреата: выставочная экспозиция Республики Мордовия.

Также дипломами награждены режиссерско-постановочные группы Самарской, Ульяновской, оренбургской, Челябинской, Кировской, Саратовской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Удмуртия.

Фото: http://gov.cap.ru/

Теги:Теги: Вместе мы – Россия фестиваль народного творчества конкурсы фестивали