Хостинг на valuehost.ru. Домен в подарок!
Создание адаптивных продающих сайтов на Wordpress от 5,5 т.р. за 1 день

В Чувашии определены победители и призёры V Молодёжных Николаевских Чтений

В целях развития у детей и молодёжи интереса к исследованию космоса в Чувашии пятый год проводятся Молодёжные Николаевские Чтения. В этом году они собрали более 60 юных космонавтов из 18 районов и городов республики. Организаторы мероприятия: Минобразования Чувашии, Центр дополнительного образования для детей «ЮНИТЭКС», Чебоксарский Дворец детского (юношеского) творчества при поддержке Ассоциации содействия космонавтике «Байконур-Чебоксары».
Работа Чтений прошла в семи секциях: «Исследование космического пространства», «История космонавтики», «Информационные технологии», «Аэрокосмическое моделирование и макетирование», «Мини-проекты школьного спутника «CanSat», «Космическая презентация», «Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования».
В составе экспертной комиссии работали представители Ассоциации содействия космонавтики «Байконур-Чебоксары», регионального отделения ВАКО «Союз Чувашии», Чувашской республиканской организации РОСТО (ДОСААФ), Ассоциации выпускников Казанского авиационного института им. А.Н.Туполева, Союза ветеранов космонавтики Чувашии и преподаватели вузов и образовательных учреждений Чувашии.
Призёры V Молодёжных Николаевских Чтений награждены дипломами, медалями и памятными призами. Торжественное награждение победителей состоится на слете юных космонавтов 12 апреля 2012 года.

Победители и призёры V Молодёжных Николаевских Чтений

Секция «Исследование космического пространства»:
1 место – Николаева Олеся, Кашмачкова Марина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Чебоксары) «Солнечная активность и ее влияние на организм человека», руководитель - Катякова Е.Т.
2 место – Кудряшова Юлия (МБОУ «Эльбарусовская средняя общеобразовательная школа» Мариинско-Посадского района) «И на Марсе будут яблони цвести?», руководитель - Кудряшова Т.Г.
3 место – Петрова Наталия (МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №2» Цивильского района) «Отношение христиан к освоению космоса», руководитель - Волчкова Н.В.
3 место – Федорова Валентина (МБОУ «Большеяушская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района) «Месяц ясный», руководитель - Павлова А.В.
Дипломом «Самый юный участник» награжден Андреев Константин (МАОУ ДОД «Станция юных техников» Моргаушского района) «Дорога в космос», руководитель - Семёнова О.В.

Секция «История космонавтики»:
1 место – Петров Алексей (МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №2» г. Цивильск) «Пилюгин – штурман космических трасс», руководитель - Казарина Е.И.
2 место – Макарова Надежда (МБОУ «Большеяушская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района) «Служил солдат на Байконуре», руководитель - Макарова Е.И.
2 место – Семенова Ольга, Петрова Марина (МБОУ «Атлашевская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района) «Значение первой в мире женщины-космонавта для чувашской земли», руководитель - Иванова А.В.
3 место – Александрова Эльза (МБОУ «Старотиньгешская средняя общеобразовательная школа» Ядринского района) «Наши земляки, внесшие вклад в освоение космонавтики», руководитель - Сергеева З.Н.
3 место – Крючкова Валентина (МБОУ «Абызовская общеобразовательная школа» Вурнарский район) «Грохот космодрома», руководитель - Ермошкина А.А.

Секция «Информационные технологии»:
1 место - Матвеева Ксения Евгеньевна (МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Канаш) «Любимому сыну Чувашской земли посвящается…», руководитель - Николаева Н.А.
2 место – Мыльцев Владимир (МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля) «Музей – лаборатория космонавтики в Чувашии», руководитель - Таратин А.М.
3 место – Волков Максим, Лёзина Екатерина (МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г.Канаш) «Встреча отряда юных космонавтов с Героем России летчиком – космонавтом Н.М. Будариным», руководитель - Лёзина С.И.
3 место – Сытина Мария (МБОУ «Юнгинская средняя общеобразовательная школа им. С.М. Михайлова» Моргаушского района) «Как построить ракету?», руководитель - Илларионова И. Г.
В номинации «Лучшая мультипликация» поощрительный диплом получил Спинов Пётр (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №61» г. Чебоксары) «Космический полёт Андрияна Николаева», руководитель - Козлова И.О.

Секция «Космическая презентация»:
1 место – Суркова Валерия (МБОУ «Гимназия №8» г.Шумерля) «Путешествие с космокнижкой», руководитель - Суркова О. В.
2 место – Сергеева Диана (МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №2» Цивильского района) «Первые страницы освоения космоса», руководитель – Казарина Е.И
2 место – Шариков Максим Леонидович (МБОУ «Большеяушская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района) «Андриян Григорьевич Николаев – чăваш паттăрĕ», руководитель - Павлова А.В.
3 место – Иванова Снежана (МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Канашского района) «Гагарин в судьбе моей страны», руководитель - Васильева А.Ю.
3 место – Саптеева Ксения (МАОУ ДОД «Станция юных техников» Моргаушского района) «Полковник Анатолий Дмитриевич Иванов», руководитель - Завьялова С.В.

Секция «Аэрокосмическое моделирование и макетирование»:
1 место – Федоров Алексей (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» г.Чебоксары) «Действующая модель самолёта Як-12» руководитель - Кудряшов В.И.
2 место – Киршева Анастасия (МАОУ ДОД «Станция юных техников» при МБОУ «Юнгинская средняя общеобразовательная школа им. С.М. Михайлова» Моргаушского района) «Ключ на старт!» руководитель - Киршева И.В
2 место – Смирнов Андрей (МБОУ ДОД «Дом детского творчества» «Энергия – Буран» Красночетайского района) руководитель - Марков С.Н.
3 место – Кудряшов Алексей (МБОУ «Юнгинская средняя общеобразовательная школа» Моргаушского района) «Крылья партизан», руководитель - Илларионова И.Г.
3 место – Киршев Михаил (МБОУ «Юнгинская средняя общеобразовательная школа им. С.М. Михайлова» Моргаушского района) «Планер К460», руководитель - Киршева И.В.

Секция «Мини-проекты школьного спутника CanSat»:
1 место – Григорьев Артем (МБОУ «Шоршелская средняя общеобразовательная школа» Мариинско-Посадского района) «Школьный пикоспутник «CanSat», руководитель - Семенов М.Н
1 место – Тихонов Александр (МБОУ «Гимназия №8» г.Шумерля) «Пикоспутник «Дозорный природы», руководитель - Ковалив Н.В., Суркова О. В.
2 место – Кольцов Александр, Егоров Сергей (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г.Новочебоксарск) «Ракетоноситель для наноспутника «RusCanSat», руководитель - Шуркина О.А.
3 место – Ефимов Дмитрий (МБОУ «Питишевская средняя общеобразовательная школа» Аликовского района) «Проект многоразового космического корабля для спасения наноспутников и для снятия с космической орбиты отработавших космических аппаратов», руководитель - Лукин В.А.

Секция «Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования»:
1 место - Елёхина Ксения, Данилова Ксения (МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №2» Цивильского района) «О, прекрасный музей, моей школы родной!», руководитель - Волчкова Н.В.
2 место - Сагдеева Рената (МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Канаш) «Мы с друзьями в космосе», руководитель - Волкова Е.М.
3 место - Ильин Дмитрий (МБОУ «Юнгинская средняя общеобразовательная школа им. С.М.Михайлова» Моргаушского района) «Электролет F3B7», руководитель – Илларионова И.Г.
Среди руководителей:
2 место - Николаева Наталия Алексеевна (АУ ЧР СПО «Канашский педагогический колледж» г.Канаш) «Секреты успеха», руководитель детской организации «Юные космонавты»
3 место - Павлова Альбина Васильевна (МБОУ «Большеяушская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района) авторская программа дополнительного образования «Юный космонавт», заместитель директора по воспитательной работе.

СПРАВОЧНО. Молодежные Николаевские Чтения проводятся в Чувашской Республике с 2008 года. Ежегодно в районных и городских этапах Чтений принимают участие более 1000 учащихся. В числе победителей финала – учащиеся Красночетайского, Красноармейского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Цивильского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов, городов Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары.
Победители Молодёжных Николаевских Чтений не раз становились призерами различных всероссийских и межрегиональных конференций. Например, в 2009 году в молодежных Циолковских чтения в г.Киров юные космонавты г. Чебоксары заняли второе место, в том же году во Всероссийской олимпиаде «Созвездие» Анатолий Левьев, учащийся СОШ № 60 г.Чебоксары, стал дипломантом 2 степени. В 2011 году Кирилл Герасимов, учащийся СОШ № 47 г.Чебоксары, во Всероссийской олимпиаде «Созвездие» занял тоже второе место. В 2011 году победителю IV Молодежных Николаевских Чтений Вячеславу Алексееву, обучающемуся МВСОУ «Средняя открытая (сменная) политехническая общеобразовательная школа» г. Канаш, была присуждена премия Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи в размере 30 тысяч рублей.

Теги:Теги: дворец детского юношеского творчества Ленинский район