Хостинг на valuehost.ru. Домен в подарок!
Создание сайтов, оптимизированных под мобильные устройства

В Чувашии названы призеры VII республиканской лесной олимпиады

28 обучающихся из 15 районов республики вышли в финал VII республиканской лесной олимпиады. Ребята представляли Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский и Янтиковский районы Чувашии.

Программа олимпиады включала два тура: теоретический – тестовые задания, и практический, который состоял из четырех секций: экология лесных животных, экология лесных растений, гидробиология, лесоведение и лесоводство.

Участники олимпиады показали свои умения по определению вредителей леса, лесных растений, животных и рыб, околоводной растительности, знания противопожарных правил и мер предупреждения лесных пожаров, сроков и способов посева семян и многое другое.

Итоги олимпиады подводились по сумме баллов, набранных участниками за теоретический и практический туры. В качестве членов жюри на олимпиаде работали сотрудники Государственного природного заповедника «Присурский» (К.Арзамасцев, И. Алюшин, Г.Исаков), доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (В.Подшивалина), специалист отдела государственного лесного реестра и арендных отношений Минприроды Чувашии (М.Овчинникова) и методист Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии (С.Иванова).

Лучшими в теоретическом и практическом турах олимпиады стали:

В теоретическом туре:

1 место - Мария Христофорова, Тюрлеминская СОШ Козловского района;
2 место – Наталья Динякова, Большечурашевская СОШ Ядринского района;
3 место – Антон Игнатьев, Лащ-Таябинская СОШ Яльчикского района и Иван Петров, Большеяниковская СОШ Урмарского района.

В секции «Лесоведение и лесоводство» :
1 место – Мария Сытина и Елизавета Шишкина, Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района;
2 место – Светлана Петрова, Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района, Анастасия Кокшина Александровская ООШ Комсомольского района;
3 место – Наталья Динякова, Большечурашевская СОШ Ядринского района.

В секции «Экология лесных растений»:
1 место – Мария, Сытина Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района;
2 место – Жанна Васильева, Большечурашевская СОШ Ядринского района;
3 место – Светлана Петрова, Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района;

В секции «Экология лесных животных»:
1 место – Екатерина Федорова, Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района;
2 место – Мария Сытина, Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района;
3 место – Андрей Добров и Александра Степанова, СОШ п. Опытный Цивильского района.

В секции «Гидробиология»:
1 место – Елизавета Шишкина, Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района;
2 место – Александра Степанова, СОШ п. Опытный Цивильского района;
3 место – Екатерина Федорова, Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района.

По итогам VII республиканской лесной олимпиады победителями стали Мария Сытина и Екатерина Федорова – ученицы Юнгинской СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района (руководитель – Татьяна Ермакова);
2 место заняла Наталья Динякова – учащаяся Большечурашевской СОШ Ядринского района (руководитель – Николай Рахкошкин);
3 место – Елизавета Шишкина – учащаяся Юнгинской СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района (руководитель – Татьяна Ермакова), Светлана Петрова - учащаяся Ходарской СОШ им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района (руководитель – Краснова Лидия Михайловна), Мария Христофорова - учащаяся Тюрлеминской СОШ Козловского района (руководитель – Елена Васильева).